1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
21.10.202223

Главные международные новости

Главные международные новости

ФРС притормозит

На рынке вечером в пятницу наблюдается резкий рост аппетитов к риску после публикации в WSJ о том, что ФРС после повышения ставки на 75 б.п. в октябре, думает, как сигнализировать рынкам о менее агрессивных следующих повышениях (см. https://www.wsj.com/articles/fed-set-to-raise-rates-by-0-75-point-and-debate-size-of-future-hikes-11... ). Фактически речь прямо идет о том, чтобы повысить ставку в декабре на 50 б.п. В результате ожидаемый на фьючерсах на ставки пиковый уровень ставки понизился на 25 б.п. за последние сутки.

Мнения представителей ФРС

Представитель ФРС Мэри Дэйли заявила, что “ФРС не будет постоянно повышать ставку на 0,75%, последуют снижения в шаге – 0,5%, 0,25%”. Также заявила, что уместно ожидать повышения ФРС ставки до 4,5-5,0% в 2023 г.

Розничные продажи Великобритании упали

Розничные продажи Великобритании в сентябре сократились на 1,4% м/м против прогноза -0,5% м/м. В годовом выражении спад продаж усилился с -5,6% г/г до -6,9% г/г (прогноз -6,9% г/г).

Потребительское доверие Великобритании выросло

Индекс потребительского доверия Великобритании от GfK в октябре показал рост с -49 до -47 против прогноза -52.

Потребительское доверие еврозоны выросло

Индекс потребительского доверия еврозоны в октябре показал рост с -28,8 до -27,6 против прогноза -30,0.

Россия избежит потолка нефти

Неназванный представитель Казначейства США сообщил агентству Reuters, что 80-90% нефти, экспортируемой из России, избежит потолка нефти. Россия почти полностью обходит запрет, используя китайские, индийские и собственные суда. Россия экспортировала больше 7 млн барр. нефти в сентябре.

Прогноз по инфляции в РФ

Инфляция в РФ в 2022 году может составить 12,5%, а ВВП упасть на 3,5%, считают аналитики, опрошенные ЦБ в ходе ежемесячного опроса (опрос проводился 12-18 октября). На 2023 год ожидается инфляция в 6,0% и спад ВВП на 2,1%.

Переговоры Россия-США

Министр обороны РФ Сергей Шойгу провел телефонные переговоры с министром обороны США, сообщило Минобороны РФ. Стороны обсудили ситуацию вокруг Украины и международную безопасность. Это вторые такие переговоры с начала конфликта на Украине.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...