1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Похоже, что евро ждет очередная волна снижения
21.10.202228

Похоже, что евро ждет очередная волна снижения

Похоже, что евро ждет очередная волна снижения

Итак, в среду и четверг индекс S&P показал падение, а в пятницу фьючерсы на индекс также находятся в отрицательной зоне. На этом фоне пара евро-доллар попала под давление. Пара с конца сентября находится внутри диапазона 0,95-1,0, причем внутри этого диапазона сформировала фигуру равносторонний сходящийся треугольник. В моменте цена (сейчас 0,9740) как раз выходит вниз из этого треугольника. На большем масштабе пара евро-доллар находится в ярко выраженном нисходящем тренде, у которого легко определить верхнюю и нижнюю границу нисходящего канала. Сходящийся треугольник – фигура продолжения тренда, и можно предположить, что евро-доллар теперь упадет на нижнюю границу канала, а она находится теперь приблизительно на отметке 0,9350.

Хотя технический анализ в чистом виде – это весьма сомнительный инструмент для прогнозирования, все же он дает возможность обрисовывать какие-то ценовые ориентиры. В условиях, когда самое плохое для экономики Европы еще впереди, мы не видим, что может помешать паре евро-доллар упасть на обозначенную выше отметку 0,9350. Доходность 10-летних облигаций Италии торгуется уже на уровне 4,86% - еще немного и будет пробит максимум от 28 сентября, и будет показан новый максимум с 2012 года. Впрочем, надо отметить, что доходности 10-летних облигаций Германии также растут, и за последний месяц спред между итальянскими и германскими облигациями не вырос, а даже сократился. Но бюджету Италии от этого не легче. Все самое интересное в Италии начнется в ближайшие дни.

Сегодня, в пятницу, президент Италии попросит Джорджу Мелони занять должность премьер-министра, новое итальянское правительство будет приведено к присяге на выходных. На следующей неделе Мелони должна получить одобрение обеих палат итальянского парламента, чтобы ее правительство официально получило полномочия. Ранее Мелони выступила с заявлением, в котором говорилось, что ее администрация будет твердо пронатовской и проевропейской. "Любой, кто не согласен с этим краеугольным камнем, не может быть частью правительства", - сообщила Мелони. Разногласия с ЕС у нового правительства могут быть по бюджетным вопросам, так как члены новой коалиции выступали против принятого предыдущим премьер-министром Марио Драги плана восстановления экономики. До конца года новое правительство Италии должно принять новый бюджетный план, который должна утвердить Еврокомиссия. В общем, у нас мало сомнений в том, что на фоне растущих у Италии проблем, евро-доллар как минимум упадет до 0,95.

Что касается российского рубля, то пара доллар-рубль упала уже под отметку 61. Мы по-прежнему полагаем, что 60 – это пока неофициальный равновесный курс рубля. По котировкам USDRUB выше 60 экспортеры готовы продавать валюту, а ниже уже не готовы. Поэтому вне зависимости от того, что налоговый период скоро закончится, пока мы не видим каких-либо драйверов для ослабления рубля. Ослабить рубль мог бы рост импорта, но усилившаяся за последний месяц неопределенность в российской экономике может привести к тому, что население сменит модель потребительского поведения на более сберегающую.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...