1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
20.10.202216

Главные международные новости

Главные международные новости

ЦБ Турции опять понизил ставку

ЦБ Турции понизил ставку сразу на 150 б.п. с 12% до 10,5% против прогноза 11,0%. Регулятор продолжает удивлять весь мир последовательным снижением ставки на фоне инфляции, достигшей 83%.

Запасы нефти США опять упали

Коммерческие запасы нефти в США сократились за неделю на 1,7 млн барр, при этом стратегические запасы нефти сократились на 3,6 млн барр. Суммарные запасы нефти и нефтепродуктов сократились на 6,1 млн барр и упали на минимумы, последний раз показанные в 2005 году. Добыча нефти за неделю выросла с 11,9 до 12,0 млн б/д.

ЕС сделал исключение для российской стали

Евросоюз сделал исключение на два года из санкций на российскую сталь, принятых в 8-ом пакете санкций. Теперь до 30 сентября 2023 года европейские предприятия могут импортировать стальные полуфабрикаты (слябы) из России. Крупнейшим поставщиком сляба в Европу является компания НЛМК Владимира Лисина.

Бежевая книга ФРС

ФРС в отчете “Бежевая книга” сообщила, что экономическая активность в США в целом незначительно увеличилась с предыдущего доклада. Путешествия и туристическая активность сильно выросли. Производственная активность оставалась стабильной или расширялась в большинстве округов отчасти из-за ослабления сбоев в цепочках поставок. Спрос на нефинансовые услуги вырос. Занятость в большинстве округов продолжила расти темпами от скромных до умеренных. Рост цен оставался повышенным, хотя некоторое ослабление было отмечено в нескольких округах.

Лиз Трасс уходит

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс сообщила, что уходит в отставку с постов лидера Консервативной партии и премьер-министра Великобритании. Новый премьер-министр Великобритании будет выбран в течение недели, заявила Трасс. Трасс занимала пост премьер-министра самое короткое время за всю историю Великобритании.

Нефть и Байден

США планируют возобновить закупки нефти для восполнения своего стратегического нефтяного резерва при цене нефти ниже $70, заявил президент США Джо Байден. Также он заявил о продаже 15 млн баррелей нефти из резервов. Но это будут не новые объемы, а недопроданные объемы из объявленной еще весной программы по продаже 180 млн барр. Байден также объявил о том, что в 2023 году США добудут рекордный объем нефти. Хотя это так, и добыча в 2023 году согласно прогнозу Минэнерго США составит 12,36 млн б/д против 11,75 млн б/д в 2022 году, с другой стороны за два последних отчета Минэнерго США понизило прогноз добычи нефти в США в 4 кв. 2023 года с 13,1 млн б/до до 12,5 млн б/д.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...