1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Валютный рынок по-прежнему следует за индексом S&P
17.10.202232

Валютный рынок по-прежнему следует за индексом S&P

Валютный рынок по-прежнему следует за индексом S&P

Итак, в понедельник вечером индекс S&P торгуется с ростом в более 2%. Соответственно, на фоне этого роста аппетитов к риску доллар ослабляется к основным валютам. Колебания пары евро-доллар и индекса S&P повторяют в последние три дня друг друга полностью. Если исходить из того, что эта тенденция и дальше будет продолжаться, то можно ждать дальнейшего роста пары евро-доллар. Потому что по индексу S&P до промежуточных выборов в США можно ожидать дальнейшего роста. Кроме того, все разговоры о грядущей рецессии в США нам кажутся несколько преувеличенными. Именно в тот момент, когда все участники рынка говорят о том, что “все плохо”, обычно на рынке бывает дно.

Первая оценка роста ВВП США в 3-ем квартале будет опубликована 27 октября, и согласно консенсус-прогнозу Reuters ожидается рост на уровне 2,0% годовых. Оценка модели ФРБ Атланты GDPNow более оптимистична – 2,8% годовых. Можно, конечно, возразить, что третий квартал уже закончился, но на фоне спада на 0,9% годовых в первом квартале и спада на 0,6% годовых во втором квартале, налицо радикальное улучшение. И конечно, надо иметь в виду, что поведение индекса S&P будет во многом зависеть от результатов отчетностей компаний – на этой неделе как раз разгар сезона отчетностей.

Нас же по-прежнему удивляет тот факт, что динамика пары евро-доллар определяется исключительно долларовой составляющей. В пятницу вышли данные по торговому балансу еврозоны за август – дефицит составил исторически рекордные 50,9 млрд евро (см. https://in.investing.com/economic-calendar/trade-balance-287 ). Макроэкономические перспективы еврозоны все больше ухудшается. Так, МВФ ожидает, что спад ВВП Германии в 2023 году составит 0,3% годовых, спад ВВП Италии в 2023 году составит 0,2% годовых. Также, как мы писали, долговой кризис еврозоны находится еще в самой начальной стадии. Сколько еще рынок будет игнорировать негативные европейские макропоказатели, сказать трудно. Но отметим, что 27 октября (в тот же день, когда будут опубликованные данные по ВВП США), пройдет заседание ЕЦБ. Возможно, под нажимом ухудшения экономических перспектив, ЕЦБ повысит ставку на 50 б.п., а не на 75 б.п., и тогда евро наконец попадет под давление к другим валютам.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...