1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рынок неоднозначно отреагировал на очередной рост инфляции в США
14.10.202237

Рынок неоднозначно отреагировал на очередной рост инфляции в США

Рынок неоднозначно отреагировал на очередной рост инфляции в США

Итак, опубликованные в четверг данные по инфляции в США показали рост цен выше ожиданий. Главное, что базовая инфляция ускорилась с 6,3% г/г до 6,6% г/г против прогноза 6,5% г/г. Правда, общая инфляция упала третий месяц подряд, с 8,3% до 8,2% (прогноз 8,1%), но это ни о чем не говорит на фоне роста базовой инфляции. Разбивка по структуре роста цен показала, что при общем месячном росте потребительских цен в сентябре на 0,4% м/м, сильно, на 0,8% м/м, выросли цены на услуги, не включающие энергетические услуги. Цены на энергетические услуги выросли на 1,1% м/м, при том, что цены на энергетические товары упали на 4,7% м/м (причем упали третий месяц подряд). Цены на продовольствие выросли на 0,8% м/м.

В общем, пока что снижение цен на энергоносители не может остановить рост инфляции, поскольку инфляция в США связана уже не столько с прошедшим ростом цен на энергоносители, сколько с перегретостью экономики в целом, в том числе с дефицитом рабочей силы на рынке труда. Чтобы остановить рост инфляции, США нужно подавить потребительский спрос в экономике, а он все еще высокий за счет «денежной подушки», которую накопили американские домохозяйства в пандемию благодаря различным программам по «раздаче денег». Согласно данным Бюро экономического анализа США, пик размера этой «подушки» достиг $2,1 трлн в августе 2021 года и по итогам сентября 2022 года из него было потрачено $630 млрд (или 31%). И если американцы начнут экономить, это ударит по экономическому росту в США, но, в конце концов, это именно то, чего добивается ФРС. Задача ФРС состоит только в том, чтобы снижение экономического роста при борьбе с инфляцией такими методами не оказалось слишком жестким.

Что касается реакции рынков по итогам публикации данных, то она была довольно интересной, но в каком-то смысле типичной. Пара евро-доллар встретила новость примерно на отметке 0,9740, и затем на новости резко упала до 0,9630. Реакция логичная — более сильная инфляция означает более жесткую политику ФРС. А вот затем евро-доллар отскочил вверх до 0,9805, то есть даже выше, чем был до новости. Аналогичные движения, отражающие сначала сворачивание аппетитов к риску, а затем их рост, прошли на всех других типах активов, включая индекс S&P. И это при том, что фьючерсы на ставки ФРС, как переставились в сторону более высоких ставок в ответ на новость, так и остались там стоять. Никаких экономических объяснений такому поведению рынка быть не может. Просто какие-то крупные игроки решили, что ценовые уровни, образовавшиеся на большинстве типов активов после вышедшей новости, достаточно привлекательны для того, чтобы войти в рынок. Кроме того, как мы писали множество раз, находящаяся сейчас у власти в США партия демократов не заинтересована в обвале рынка акций США в предвыборный период.

Что касается российского рубля, то мы видим, как он продолжает восстанавливать утерянные позиции, пара USDRUB уже опустилась ниже отметки 63. На наш взгляд, есть все предпосылки для того, чтобы пара вернулась обратно к отметке 60. Краткосрочное ослабление рубля, вызванное, по всей видимости, новой волной вывода капитала из страны, связанной со стартом мобилизации, проходит. Что имеет значение, так это по-прежнему прибывающий в страну поток валюты от экспорта. В отчете ЦБ РФ «Обзор рисков финансовых рынков» сообщается, что в сентябре 2022 года продажи иностранной валюты крупнейшими экспортерами составили $21,0 млрд (в августе $20,8), и это максимальный объем с февраля 2022 года. В то же время импорт в ближайшие месяцы может просесть, так как население России изменило из-за происходящих событий модель потребительского поведения в сторону более сберегающей.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...