1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар стабилизируется в районе 0,97 в ожидании данных по инфляции в США
12.10.202218

Евро-доллар стабилизируется в районе 0,97 в ожидании данных по инфляции в США

Евро-доллар стабилизируется в районе 0,97 в ожидании данных по инфляции в США

Итак, после того, как в понедельник пара евро-доллар достигла отметки 0,97, на паре вторые сутки наблюдается стабилизация в районе этого уровня. Хотя индекс S&P показал во вторник падение четвертый день подряд, и внутри дня обновил минимум с начала 2021 года, фьючерс на S&P в среду торгуется с ростом. Ситуация, таким образом, пограничная – либо обвал на рынках продолжится, либо все-таки на рынках будет отскок. Аналитики пишут о том, что октябрь – исторически хороший месяц для фондового рынка США, в отличие от сентября. Кроме того, мы по-прежнему считаем, что правительство США не заинтересованы в обвале фондовых индексов за месяц перед промежуточными выборами в Конгресс.

При этом рынок явно затормозился в ожидании выходящих в четверг данных по индексу потребительских цен США за сентябрь. Согласно консенсус-прогнозу Reuters, ожидается снижение годовой инфляции с 8,3% до 8,1%. Так оно и произойдет из-за эффекта базы, если месячная инфляция, как ожидается, составит 0,2%. Дело в том, что инфляция в сентябре 2021 года составляла 0,4% м/м, и эти 0,4% “вылетят” из набора последних 12 месячных инфляций, а вместо нее в этот набор попадут ожидаемые сентябрьские 0,2%. При этом все основания для того, чтобы месячная инфляция в сентябре была невысокой, вполне имеются. В сентябре, а также в предыдущие несколько месяцев в США снижались цены на нефть и бензин. Конечно, в ФРС смотрят больше на базовую инфляцию (без учета цен на энергоносители и продовольствие), и даже не на индекс потребительских цен (CPI), но индекс цен личного потребления (PCE). Тем не менее, базовая инфляция с какой-то задержкой следует за общей инфляцией, а общая инфляция CPI, если выйдет на прогнозе 8,1%, покажет тем самым снижение третий месяц подряд (см. https://ru.investing.com/economic-calendar/cpi-733 ). Хотя пока ожидается, что базовый CPI вырастет в сентябре с 6,3% до 6,5% г/г.

Что касается другой статистики – в среду вышли данные по промышленному производству еврозоны и Великобритании за август. И если в Великобритании спад усилился с -3,2% г/г до -5,2% г/г (прогноз был +0,6% г/г), то в еврозоне произошел переход от спада в -2,5% к росту на 2,5% г/г (прогноз 1,2% г/г). Трудно сказать, почему ситуация в еврозоне настолько разительно отличается в лучшую сторону по сравнению с Великобританией, учитывая что ситуация с энергетической безопасностью у Великобритании намного лучше, чем у Европы. Великобритания обеспечивает себя газом на 38% и еще столько же получает из Норвегии. Только 17% идет от СПГ и только 5% из Европы по трубопроводам, где может быть российский газ. В тоже время собственная добыча Евросоюза составляет только 10% от потребления, а доля Газпрома составляла около трети потребления ЕС в 2021 году. Вероятно, на экономику Великобритании давят последствия Брекзита. Однако энергетический кризис все же ударит по экономике Европы. По прогнозу МВФ, экономика Германии упадет на 0,3% в 2023 году, а экономика Италии – на 0,2% (в остальных странах ожидается даже экономический рост).

Что касается российского рубля, то в среду рост пары продолжился в девятый день подряд, новый максимум был показан на отметке 64,80. Однако сейчас цена вернулась к отметке 64, есть признаки остановки роста. Можно отметить, что поступили свежие данные от ЦБ РФ по платежному балансу страны. Профицит текущего счета России в сентябре составил $15,3 млрд против $16,5 млрд месяцем ранее (ЦБ не дает эти данные в явном виде, а только накопленный размер профицита текущего счета с начала года). Таким образом, профицит текущего счета остается по-прежнему огромным и уменьшается незначительно, что должно оказывать поддержку курсу рубля. По-прежнему считаем, что пара USDRUB еще вернется к отметке 60.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...