1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро снова попал под давление
07.10.202231

Евро снова попал под давление

Евро снова попал под давление

Итак, пара евро-доллар к текущему моменту растеряла весь рост от 0,98 почти до паритета, показанный во вторник, и к текущему моменту упала ниже 0,98. При этом евро начал снижаться на кроссах к другим валютам. Но все же евро находится значительно выше на кроссах, чем в момент в начале августа, когда индекс S&P был на максимумах. Так что очевидно необходимым условием начала общего падения доллара является рост аппетитов к риску, который будет выражаться в подъеме того же индекса S&P. Как мы ранее писали, в предвыборный период власти США явно заинтересованы в росте рынка акций США, поэтому, скорее всего, от недавно показанных минимумов индекс S&P пойдет в рост.

С другой стороны, причины для появившегося недавно оптимизма на рынках были в решении Банка Англии, который, столкнувшись с долговым кризисом, вернулся к “печатному станку”. И в предположении, что ФРС и ЕЦБ последуют за Банком Англии. Но последние заявления представителей ФРС дают понять, что от ФРС не стоит ожидать более мягкой позиции. Фьючерсы на ставку ФРС вновь показывают вероятность в 80% того, что на ближайшем заседании ФРС ставка будет повышена на 75 б.п., а не на 50 б.п. Доходности по 10-летнему долгу США снова начали расти, и поднялись до 3,84% (28 сентября был показан максимум с 2008 года на уроне 3,98%). Но для правительства США рост доходностей по госдолгу не является значимой проблемой. А вот для Италии рост доходностей снова до 4,60% - это уже большая проблема. Отметим, что во время пика прошлого долгового кризиса в 2012 году доходность 10-летних облигаций Италии поднималась до максимума на уровне 7,08%.

Другая точка уязвимости еврозоны – это торговый баланс. По данным за июль он показал дефицит в 34 млрд долл. Более свежие по торговому балансу есть по Франции – здесь за август дефицит вырос с 14,8 до 15,3 млрд евро. В Германии в августе профицит составил 0,5 млрд евро против профицита в 4,8 млрд евро в июле. По всей еврозоне за август данные выйдут только 14 октября, и есть все основания ожидать ухудшения баланса. Если говорить про счет текущих операций, который шире, чем торговый баланс (включает трансграничные переводы, в том числе доходы от зарубежного бизнеса), то с ним у еврозоны дела чуть получше, в июле дефицит текущего счета составил 19,9 млрд евро (см. https://www.investing.com/economic-calendar/current-account-78 ).

В условиях отрицательного текущего счета единственным способом стабилизировать платежный баланс является финансовый счет. Конечно, платежный баланс в любом случае сойдется, на то он и баланс. Просто в одном случае дефицит будет профинансирован за счет фактически “печатного станка” (евро является международной резервной валютой и ЕЦБ не имеет необходимости хранить в резервах валюты чужих стран). В другом случае дефицит текущего счета может быть профинансирован за счет того, что инвесторы купят европейские ценные бумаги, за счет портфельных инвестиций. Например, США все время финансируют свой дефицит текущего счета именно за счет притока в свои ценные бумаги.

Крайне негативным для евро вариантом был бы такой, при котором одновременно имеется дефицит текущего счета, и минус по счету портфельных инвестиций. Такой сценарий вполне может случиться с любой страной. Например, у Турции наблюдается и отрицательное сальдо текущего счета, и отток портфельных инвестиций (бегство капитала), поэтому неудивительно, что турецкая лира постоянно обесценивается. А отток портфельного капитала из Европы на фоне потенциального долгового кризиса вполне реален. Отток капитала из еврозоны уже наблюдался в марте и апреле (см. https://take-profit.org/en/statistics/capital-flows/euro-area/ ) и с большой вероятностью повторится в ближайшие месяцы.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...