1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
30.09.202218

Главные международные новости

Главные международные новости

Инфляция в Германии выросла

Индекс потребительских цен (ИПЦ) Германии в сентябре по первой оценке показал рост на 1,9% м/м против прогноза 1,3% м/м. В годовом выражении инфляция по ИПЦ показала рост с 7,9% г/г до 10,0% г/г (прогноз 9,4% г/г).

Мнения представителей ЕЦБ

Член Совета управляющих ЕЦБ Мадис Мюллер заявил, что денежно-кредитная политика ЕЦБ все еще является стимулирующей и необходимо дальше повышать ставку для борьбы с инфляцией темпами, как на предыдущих заседаниях. "Мы должны относительно скоро обсудить количественное ужесточение”, - отметил Мюллер. Представитель ЕЦБ Гедиминас Симкус также заявил, что “нам нужно как можно скорее начать обсуждение количественного ужесточения”, выступает за повышение ставки на 75 б.п.

ЦБ Китая обеспокоился ослаблением юаня

Рост USDCNY до 7,24, обновление парой максимумов с 2007 года, вызвало словесные интервенции ЦБ Китая, который предостерег спекулянтов против игры на ослабление юаня. Также регулятор повысил норму резервирования при покупке валюты через форвардные контракты с 0 до 20%. Государственным банкам Китая приказали приготовиться для интервенций в CNY, сообщило агентство Reuters.

Розничные продажи России усилили спад

Розничные продажи России в августе усилили спад в годовом выражении с -8,7% г/г до -8,8% г/г против прогноза -8,5% г/г.

Промпроизводство России сократило спад

Промышленное производство России в августе сократило спад в годовом выражении с -0,5% г/г до -0,1% г/г против прогноза -0,9% г/г.

Доллар и евро будут жить вне Мосбиржи

Торговля долларом и евро в случае введения санкций в отношении группы Московской биржи продолжится, также сохранится возможность устанавливать официальный курс рубля к этим валютам, считает советник первого заместителя председателя ЦБ РФ Сергей Моисеев. “Скорее всего, такая торговля будет носить внебиржевой характер, то есть, если у кого-то есть работающие корсчета в этих валютах у иностранцев, смогут иметь дело [с долларами и евро], у кого таких счетов нет, не смогут иметь дело”, - сообщил Моисеев.

Контроль над выводом капитала продлевается

Банк России продлил еще на полгода ограничения по выводу денег за рубеж. Ограничения будут действовать с 1 октября 2022 года по 31 марта 2023 года. Физические лица – нерезиденты, работающие в России, вправе перевести за рубеж средства в размере заработной платы. Для юридических лиц из недружественных государств сохраняется запрет на перевод средств за рубеж.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...