1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
26.09.202212

Главные международные новости

Главные международные новости

Итоги выборов в Италии

В Италии на парламентских выборах победил правоцентристский союз партий “Вперед, Италия” Берлускони, “Лиги Севера” Сальвини и “Братья Италии” Мелони, набрав 45% голосов. Премьер-министром станет лидер партии "Братья Италии" Джорджа Мелони, ее политические взгляды схожи с теми, что имеются у премьер-министра Венгрии Виктора Орбана и экс-президента США Дональд Трампа. В результате у нового правительства Италии может возникнуть конфликт с брюссельским руководством ЕС. Усмирять “бунтовщиков” ЕС может проверенными еще на Греции финансовыми методами – например, сократить покупки итальянских облигаций на баланс ЕЦБ. Доходность 10-летних облигаций Италии уже выросла до 4,49% - новый максимум с 2013 года.

Индекс Ifo продолжает падать

Индекс делового климата Ifo Германии в сентябре показал падение с 88,6 до 84,3 против прогноза 87,0. Индекс деловых ожиданий Ifo упал с 80,5 до 75,2 (прогноз 79,0). Индекс текущей ситуации Ifo упал с 97,5 до 94,5 (прогноз 96,0).

Покупки валюты для ослабления рубля

Согласно проекту “Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики”, Минфин РФ ожидает дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета в 2023 г. в объеме 939 млрд руб., эта сумма теоретически может быть использована в рамках “бюджетного правила”. В реальности эти деньги, вероятно, пойдут на нужды бюджета, а не на интервенции в пользу ослабления рубля.

Новые санкции ЕС

Польша, Ирландия, Латвия, Литва и Эстония призвали расширить список банков, которые нужно отключить от SWIFT на Газпромбанк, Альфа-банк, Росбанк и Тинькофф Банк, сообщает Bloomberg. Эти страны также хотят, чтобы Евросоюз расширил санкции в отношении российской энергетики, включив в них запрет на сжиженный нефтяной газ и ограничения на сотрудничество в области атомной энергии.

Новые санкции США

Реакция США и их союзников на референдумы будет включать "расширенные санкции", в том числе против "структур и компаний" вне России, заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Девалютизация набирает обороты

Брокер “Открытие” сообщил, что с 28 сентября 2022 прекращает возможность покупки гонконгских долларов из-за инфраструктурных рисков. Также с 7 октября 2022 “Открытие” исключает американский доллар из обеспечения на срочном рынке Московской биржи, рекомендует перевести доллары в рубли или юани. Ранее сообщалось, что торги британским фунтом стерлингов на Мосбирже прекратятся 3 октября.

Тропический шторм в США

Президент США Джо Байден подписал в субботу указ об объявлении чрезвычайной ситуации в штате Флорида из-за приближающегося тропического шторма "Иэн".

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...