1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. На валютных рынках все теперь зависит от геополитики
03.08.2022

На валютных рынках все теперь зависит от геополитики

На валютных рынках все теперь зависит от геополитики

Итак, пара евро-доллар в последние две недели колеблется в диапазоне 1,01-1,03. Цены на газ выше $2100 не пугают инвесторов в евро – уровень заполненности газом в хранилищах Европы высокий. Согласно опубликованному во вторник отчету Федерального сетевого агентства Германии, уровень заполненности ПХГ в стране достиг 69%. Хранилища заполняются, хотя поставки по “Северному потоку-1” идут на уровне 20% от проектной мощности (33 млн. кубометров в сутки против 167 млн.), а прокачка через Украину идет на уровне 41,7 млн кубометров в сутки против долгосрочно забронированной мощности в 109,5 млн кубометров в сутки. Одновременно в Европе наблюдается сильная жара, повышающая потребление электроэнергии, а ветрогенерация из-за слабого ветра дает электричество на уровне лишь 11% от общего объема, то есть прямо нижней границе ожидаемой генерации (обычно в летний сезон на долю ветра в Европе приходится 11-20% выработки электроэнергии).

Несмотря на все эти весьма неблагоприятные условия, хранилища в Европе, повторимся, заполняются. Поэтому если власти России хотели добиться отключениями газа Европе каких-то уступок от последней, то, очевидно, давление в какой-то момент придется усиливать. Не обязательно в ближайшие дни, но если исходить из логики происходивших ранее геополитических событий, нельзя исключать, что в какой-то момент Газпром вообще перестанет подавать в Европу газ. Это будет негатив как для евро, так и для рубля.

На этом фоне многие другие валюты должны оказаться намного привлекательнее евро. Несколько месяцев назад мы писали о том, что австралийский доллар должен расти к евро в имеющихся условиях. Во-первых, если Европе грозит рецессия из-за энергетического кризиса, то перспективы экономики Австралии весьма радужные, особенно с учетом того, что Австралия является экспортером угля и сжиженного газа. Кроме того, Австралия начала ужесточать монетарную политику намного раньше ЕЦБ, и только во вторник ЦБ Австралии повысил ставку с 1,35% до 1,85%. Австралия также должна была выиграть от окончания карантинов в Китае.

Несмотря на все эти абсолютно реальные аргументы фундаментального характера, в мае-июле австралийский доллар ослабевал к евро. В этом почти нет логики – кроме той, что когда на рынках идет уход от риска и рост доллара, австралийский доллар, как более рисковая валюта, может страдать больше, чем евро. Но теперь, когда уход от риска закончился (это видно по поведению индекса S&P), можно рассчитывать, что основные валюты (от британского фунта до новозеландского доллара) начнут постепенно восстанавливать свои позиции против доллара. В то время как евро, вероятно, задержится в районе паритета из-за последствий энергетического кризиса. На этом фоне мы продолжаем ждать падения пары EURAUD к отметке 1,35 от текущих 1,47.

Что касается российского рубля, то мы полагаем, что августе будет последняя возможность купить пару USDRUB на минимумах в районе 55-60. Импорт постепенно восстанавливается, в то время как экспорт снижается из-за сокращения подачи газа в Европу. Пока, на наш взгляд, избыток экспорта еще более чем достаточен для того, чтобы пара еще раз попыталась зайти глубоко под отметку 60. Собственно говоря, не совсем понятно, что происходит в последние две недели с рублем – в конце июля он укрепился меньше, чем можно было ожидать, исходя из рекордных налоговых выплат, но в начале августа проявляет неожиданную силу, несмотря на окончание налогового периода. На наш взгляд, тут даже и не надо пытаться что-то понимать. Если рынок даст еще раз увидеть котировки в районе 55-56, надо использовать эту возможность, причем не обязательно покупать доллары, можно купить юани или золото.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...