1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
14.07.2022

Главные международные новости

Главные международные новости

Ставка ЦБ Канады

ЦБ Канады повысил ставку сразу с 1,50% до 2,50% против прогноза повышения до 2,25%. Регулятор сообщил, что в Канаде уровень инфляции выше, чем он прогнозировал, и, вероятно, будет оставаться на уровне около 8% (сейчас 7,7%) в течение ближайших месяцев.

Перспективы ставки ФРС

После публикации данных по инфляции в среду рынки фьючерсов на ставки стали закладывать вероятность в 82% того, что ФРС повысит ставку на заседании 27 июля сразу на 100 б.п. Глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик заявил, что нельзя исключать такое повышение ставки на этом заседании. Однако глава ФРБ Сан-Франциско Мэри Дейли заявила, что наиболее вероятным решением будет повышение процентной ставки на 75 б. п. в июле.

Инверсия кривой доходности в США

В настоящий момент доходность 10-летних облигаций США торгуется на уровне 2,96%, а доходности 2-летних облигаций на уровне 3,20%, то есть заметно выше. В то время как в нормальных условиях стоимость финансирования на более длительные сроки должна быть выше. Инверсия кривой доходности говорит о высокой вероятности рецессии в экономике США.

Прогнозы Еврокомиссии

Еврокомиссия ожидает роста ВВП в Еврозоне на 2,6% в 2022 году по сравнению с 2,7% в предыдущем прогнозе. Рост в 2023 году составит 1,4% по сравнению с 2,3% в предыдущем прогнозе. Ожидается, что инфляция в Еврозоне составит 7,6% в 2022 году по сравнению с 6,1% в предыдущем прогнозе. Составит 4,0% в 2023 году по сравнению с 2,7% в предыдущем прогнозе.

Бежевая Книга ФРС

В опубликованной в среду Бежевой Книге ФРС сообщается, что экономическая активность в США в целом росла умеренными темпами с середины мая. Однако несколько округов сообщили о растущих признаках замедления спроса, а деловые контакты в пяти округах отметили обеспокоенность по поводу повышенного риска рецессии.

Возвращение коронавируса

На фоне увеличения числа случаев COVID-19 и госпитализаций, глава ВОЗ призвал правительства “снова применить проверенные меры, такие как масочный режим, протоколы тестирования и лечения”. Индия зафиксировала самый высокий с февраля показатель новых случаев коронавируса (20 тыс. в день), а в Японии число новых случаев с начала июля взлетело очень резко, с 24 тыс. до 94 тыс.

Новое “бюджетное правило”

Минфин России внес в правительство РФ предложения по новым параметрам “бюджетного правила", сообщают СМИ, но никакие подробности не раскрываются. "Дальнейшая работа по его обсуждению и доработке будет проводиться на площадке правительства", - сообщает Минфин.

Июльские налоговые выплаты

Объем налоговых выплат РФ в июле может составить 2,8 трлн руб, из них НДПИ - почти 0,7 млрд руб, согласно опросу Reuters.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...