1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Паритет по евро-доллару показан уже дважды
13.07.202221

Паритет по евро-доллару показан уже дважды

Паритет по евро-доллару показан уже дважды

Итак, в среду в фокусе внимания рынка были данные по инфляции, которые ожидались в 15.30 мск. В итоге данные показали очередной рост общей инфляции. А также снижение базовой – но не так сильно как ожидалось. Общая инфляция по выросла с 8,6% г/г до 9,1% г/г, впервые с ноября 1981 года превысив 9%. Базовая инфляция ИПЦ сократилась с 6,0% до 5,9%, хотя ожидалось еще большее сокращение до 5,7%. Более высокая инфляция означает необходимость более жесткой монетарной политики ФРС, и первая реакция рынка была логичная – на рост доллара. На новости пара евро-доллар еще раз пробила паритет, уже второй раз на этой неделе, опускалась до 0,9998, но затем падение выкупили. И евро-доллар отскочил на 121 пункт вверх. Уже невооруженным взглядом видно, что кто-то защищает отметку 1,0000 на паре.

Однако в любом случае наша цель, паритет, провозглашенная еще несколько месяцев назад, выполнена. По-хорошему теперь лучше некоторое время оставаться в стороне и не давать каких-либо новых целей. Тем более, что геополитическая неопределенность является очень большой. Непонятно, как будет развиваться дальше газовая война в Европе. Возможно, что устойчиво стабильные на уровне $2000 за 1 тыс. кубометров цены на газ заставят Европу по-другому посмотреть на свою позицию в украинском кризисе. Возможно, что это произойдет позже, ближе к осени, когда в Европе произойдет снижение уровня жизни (могут начаться протесты), а возможно, Европа начнет “сдавать назад” и раньше. Тот факт, что Запад пошел на предоставление исключения из собственных санкций для того, чтобы доставить турбины для “Газпрома” из Канады, говорит о том, что в нужные моменты у Европы может появляться удивительная гибкость во многих вопросах. На как все будет происходить, очень трудно предсказывать заранее.

Что касается российского рубля, здесь ситуация нам видится куда более предсказуемой. До тех пор, пока на рынке не появятся игроки, которые смогут на постоянной основе “утилизовывать” избыток валюты, поступающий на внутренний рынок РФ, ни о каком устойчивом ослаблении рубля не может быть и речи. Отскоки по паре, которые происходили в конце мая и в начале июля, не должны вводить в заблуждение – они временные. Очевидно, будет какой-то минимум по паре ближе к концу июля, потом будет очередной отскок по завершению периода налоговых выплат, но ничего в целом не поменяется. В этом плане очень красноречивы данные по торговым отношениям России и Китая, которые предоставила китайская таможня. Согласно им, товарооборот (экспорт+импорт) РФ и КНР в 1 полугодии 2022 года вырос на 27.2% г/г (против 1 полугодия 2021 года), до $80,675 млрд. Однако почти весь рост достигнут за счет наращивания экспорта из РФ. Экспорт составил $51,125 млрд, +48,2% г/г. Импорт из Китая составил $29,55 млрд, и вырос только на 2,1% г/г!!! Мы видим, что даже из Китая импорт практически не вырос. Хотя данные за 1 полугодие включают 4 месяца после начала украинского кризиса.

В итоге в очередной раз повторимся – рубль может упасть, либо когда значительно вырастет импорт, а этого ждать еще неизвестно сколько месяцев. Либо когда Минфин и ЦБ начнут проводить интервенции с накоплением резервов в юанях, а когда это будет, никто не знает, так как для этого нужно политическое решение. На наш взгляд, очень высоко вероятно, что в ближайшие недели никакого нового “бюджетного правила” объявлено не будет, и доллар-рубль еще опустится ниже отметки 50.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...