1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар показал новый минимум, а рубль вернулся к росту
11.07.202218

Евро-доллар показал новый минимум, а рубль вернулся к росту

Евро-доллар показал новый минимум, а рубль вернулся к росту

Итак, начали оправдываться наши ожидания относительно того, что слабость рубля, вызванная проведенной против него в начале июля атакой, является временной. В понедельник пара доллар-рубль пробила сверху вниз отметку 59. Как мы множество раз писали, на рынке просто нет столько рублей, чтобы абсорбировать избыток валюты, который создается превышением экспорта над импортом. И вышедшие сегодня данные ЦБ РФ по предварительной оценке профицита текущего счета за январь-июнь только подтверждают верность нашего взгляда. Профицит текущего счета РФ за 6 месяцев 2022 г. составил $138,5 млрд (см. https://cbr.ru/statistics/macro_itm/svs/bop-eval/ ). Учитывая, что предыдущая оценка от ЦБ за 5 месяцев, с января по май, показывала профицит в $110,3 млрд, имеем разницу в $28,2 млрд – это профицит текущего счета в июне. Месяц назад аналогичные подсчеты показывали, что в мае профицит сократился до $14,5 млрд, то есть в июне профицит вырос против майского уровня.

Импорт, похоже, пока действительно не торопится восстанавливаться. Чтобы остановить укрепление рубля в таких условиях, в этом году нужны интервенции на десятки миллиардов долларов. Неофициальные разовые интервенции вроде тех, что мы видели в конце мая и в начале июля, проблемы не решат. Нужно системное, публичное решение, но ЦБ РФ пока против искусственного ослабления рубля. В тоже время мы плохо представляем, чтобы каким-то образом интервенции на действительно серьезные суммы, на десятки миллиардов долларов, проводились бы “из-под полы”, неофициально. Пока поэтому ситуация выглядит тупиковой. ЦБ РФ конечно может начать печатать рубли и накапливать резервы в юанях, но для этого нужно политическое решение, которого, похоже, пока нет. И пока его нет, попытки “выдернуть” пару вверх на тонком рынке будут заканчиваться не менее быстрым обвалом обратно, о чем мы и предупреждали. Мы определенно ждем, что доллар-рубль еще попытается пробить отметку 50.

Что касается ситуации на международном валютном рынке, то сегодня большинство типов активов торгуется в “красной зоне”. Падают все рисковые активы, сырье, акции, и, разумеется, основные валюты к доллару. Пара евро-доллар обновила 20-летний минимум, показала 1,0053, еще больше приблизилась к нашей цели – паритету. Причем каких-то явных драйверов к этому движению не было. Цена газа в Европе сегодня падает на 4%, опустилась обратно до отметки $1700, несмотря на то, что Газпром прекратил с сегодняшнего дня подачу газа в Европу на 10 дней в рамках профилактических работ. Во многом ситуация в Европе зависит от геополитических перспектив, но уже накопленного негатива должно быть достаточно чтобы евро-доллар как минимум задержался в районе паритета. Например, чего только стоит новость прошлой недели о том, что торговый баланс Германии в мае впервые с 1991 года показал дефицит, в размере 1 млрд евро, в то время как до пандемии профицит несколько лет в среднем составлял около 20 млрд евро в месяц.

На этой неделе ждем выхода индекса экономических настроений ZEW Германии во вторник и данных по индексу потребительских цен США за июнь в среду, хотя мало веры в то, что какая-либо статистика сейчас на что-то влияет. Так, индекс ФРБ Атланты GDPNow теперь показывает спад в экономике США во 2 кв. только на 1,2% против -2,1% на прошлой неделе, но рынки это пока не успокаивает. Мы по-прежнему негативно смотрим на перспективы экономики еврозоны и относительно позитивно на перспективы экономики США, прежде всего потому, что США имеют энергетическую независимость. Разговоры о рецессии в США нам кажутся несколько преувеличенными – последние данные по рынку труда (пятничные Nonfarm Payrolls) показали, что в приростом рабочих мест в США все нормально. А вот Европа, на наш взгляд, неизбежно должна погрузиться в рецессию в ближайшем будущем, и мы ждем оттуда плохих данных.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...