1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар пробивал отметку 1,01 и вплотную приблизился к паритету
08.07.202226

Евро-доллар пробивал отметку 1,01 и вплотную приблизился к паритету

Евро-доллар пробивал отметку 1,01 и вплотную приблизился к паритету

Итак, пара евро-доллар в пятницу опустилась до нового 20-летнего минимума – отметки 1,0072. Становится реальностью паритет на паре, про который мы говорим уже несколько месяцев, после того как стало понятно, что санкционная война ударит по энергетической безопасности Европы. Цены на газ в Европе в пятницу превышали отметку $1900 за 1 тыс. кубометр, хотя в какой-то момент наблюдалась коррекция на новости о том, что Канада сделает исключение из санкций и вернет Газпрому из ремонта турбину для Северного потока-1, а Кремль в ответ сообщил, что в таком случае подача газа по этому трубопроводу может быть увеличена.

В случае, если газовый кризис смягчится, и Газпром снова загрузит “Северный поток-1” на полную мощность то евро может прекратить падение и даже перейти к росту вместе с падением цен на газ. Однако пока это видится как довольно маловероятный сценарий, учитывая, что Еврокомиссия в данный момент занята, по сообщению ТАСС, “подготовкой юридической базы, которая позволит передать замороженные российские активы Украине для восстановления”. В Германии, наоборот, опасаются, что после того как “Северный поток-1” закроется на профилактические работы 11 июля, обратно он уже работу не возобновит. В целом дальнейшие перспективы курса евро зависят целиком от геополитики, хотя мы полагаем, что потенциал снижения у пары евро-доллар при прочих равных еще есть.

Можно отметить, что в пятницу была опубликована ключевая статистика месяца по американской экономике – данные по занятости от Минтруда США. Прирост рабочих мест в экономике США в июне составил 381 тыс. против прогноза Reuters в 268 тыс. Уровень безработицы остался неизменный на уровне 3,6%, как и ожидалось. Данные безусловно хорошие, указывают на отсутствие какой-либо рецессии. Американский рынок на это отреагировал довольно парадоксально – хорошие данные означают, что ФРС в состоянии дальше проводить повышение ставки высоким темпом, а значит это негатив для аппетитов к риску. На пару евро-доллар новость почти никак не повлияла – сегодняшнее снижение под отметку 1,01 произошло без явных новостных поводов.

Что касается российского рубля, то, судя по поведению пары, наше предположение о том, что интервенция (атака против рубля) закончилась, так как у атакующих закончились рубли, подтверждается. В пятницу пара доллар-рубль торгуется со снижением второй день подряд, в моменте котировка чуть ниже 61. Продолжаем считать, что уже в ближайшие дни пара упадет обратно в район 55 рублей, а ближе к концу июля снова будет тестировать отметку 50. Наш посыл прежний – на рынке избыток валюты от превышения экспорта над импортом, которому для равновесия нужно противопоставить интервенции в размере как минимум десятка миллиардов долларов в месяц в рублях. Столько рублей на рынок может поставить только ЦБ РФ, но как раз ЦБ РФ пока выступает против того, чтобы искусственно ослаблять рубль.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...