1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар пробил минимум 2016 года, а рубль рухнул за день на 10,57%
05.07.202238

Евро-доллар пробил минимум 2016 года, а рубль рухнул за день на 10,57%

Евро-доллар пробил минимум 2016 года, а рубль рухнул за день на 10,57%

Итак, во вторник на рынке произошел резкий рост доллара и уход от риска. Пара евро-доллар пробила отметку 1,03 (-1,7% за день в моменте, торгуется на 1,0240) и опустилась на уровни, которые в последний раз наблюдались в декабре 2002 года. Индекс S&P падает в моменте на 1,5%. Цена нефти упала на 9%, больше чем на $10 за день. Все эти движения тесно взаимосвязаны и их можно объяснить таким явлением как “делеверидж”. Трейдеры закрывают позиции в рисковых активах, особенно открытые на заемные средства. Общий рост доллара – логичная реакция на растущие ожидания рецессии в экономике США и Европы. Облигации – единственный актив, который может являться “спасительной гаванью” в такой ситуации. Однако трудно сказать, насколько продолжительной будет данная тенденция падения всего подряд – многое будет зависеть от данных по рынку труда в США, которые будут опубликованы в пятницу. Однако что касается пары евро-доллара – то мы констатируем, что евро-доллар приближается к нашей цели – паритету.

Что касается рубля, то во вторник пара USD/RUB показала резкий рост, поднималась до отметки 62, ослабление рубля за день достигало 12%. Движение на рубле в последние три дня и по размеру и по форме очень напоминает рост USD/RUB от 25-27 мая. Тогда рубль резко ослаб без видимых причин и на рынке ходили разговоры о неофициальных интервенциях, о чем даже писали “Ведомости”. Ослабление рубля в конце мая не было устойчивым – уже на следующий день, 30 мая, пара доллар-рубль сильно упала, отыграв обратно почти половину роста. Затем на неделю пара стабилизировалась в районе отметки 61, после чего возобновила снижение по мере приближения налоговых выплат в конце июня. Кончилось все обновлением минимумов и достижением отметки 50,01.

Мы полагаем, что и в этот раз произойдет нечто подобное. Мы не видим на рынке ни факторов, ни игроков, которые могли бы надолго вызвать ослабление рубля, пока импорт не восстановился. Даже в случае если Минфин или ЦБ начнут официальные интервенции, они вряд ли превысят 3 млрд $ в месяц, в то время как профицит торгового баланса России составляет, по нашим подсчетам, около 20 млрд $. Избыток валюты на рынке от экспорта никуда не делся. Ждем, что уже на этой неделе пара USD/RUB вернется к 57-58, а в конце июля, под рекордные налоговые выплаты, попытается обновить минимумы года.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 5.0


Загрузка...