1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Продолжаем ждать укрепления рубля ниже 50 и падения пары евро-доллар до паритета
01.07.202224

Продолжаем ждать укрепления рубля ниже 50 и падения пары евро-доллар до паритета

Продолжаем ждать укрепления рубля ниже 50 и падения пары евро-доллар до паритета

Итак, в четверг пара евро-доллар снижалась под отметку 1,04 снова близко подойдя к минимумам года, хотя потом резко отскочила на фигуру обратно. Каких-то явных поводов для этих движений мы не увидели. Цены на газ в Европе торгуются уже на уровне $1600 за 1 тыс. кубометров. Кроме того, что Европа недополучает газ от Газпрома, Европу подводит ветрогенерация, которая в июне дала минимальную долю с начала года от общего объема электрогенерации – только 11,23%. Мы продолжаем ожидать, что энергетический кризис ударит по экономике еврозоны и ждем достижения паритета на паре евро-доллар.

На этой неделе выходила новость о том, что крупнейший в Германии и в мире химический комплекс в Людвигсхафене компании BASF, насчитывающий около 200 заводов, столкнулся с нехваткой сырья и увеличением расходов из-за снижения поставок российского газа, и руководство рассматривает возможность его закрытия. Проблемы также у стекольной, сталелитейной и пищевой промышленности Германии, а в силу взаимосвязанности экономик Евросоюза из-за остановки предприятий в Германии пострадают экономики Чехии, Польши, Венгрии, Румынии, Словакии.

Отдельным риском является ситуация с коронавирусом в Европе. Летом страны Европы сняли все коронавирусные ограничения из-за чего и ситуация с заболеваемостью снова начала ухудшаться. В частности, в Германии после достижения минимума заболеваемости в конце мая - начале июня, число заболевших составило 113 тыс. на 30 июня, число погибших составило 84 человека. Учитывая, что в Европе большая доля пожилого населения, риск новой масштабной волны коронавируса, который вынудит европейские власти вернуть ограничения, является абсолютно реальным. Возврат к ограничениям, которые ударят по экономике ЕС, возможен если не летом, то осенью.

Что касается ситуации на американском фондовом рынке, то на этой неделе от роста индекс S&P перешел к снижению. От максимума во вторник на отметке 3940 индекс упал к закрытию четверга до 3785, а фьючерс на индекс в пятницу торгуется с падением на полпроцента. Негативному взгляду на рынок способствовало изменение оценки GDP Now ВВП США во 2-ом квартале от ФРБ Атланты. Оценка была пересмотрена сразу с +0,3% до -1,0% (см. https://www.atlantafed.org/cqer/research/gdpnow ). Если оценка ФРБ Атланты окажется верной, то получится, что во 2-ом кв. ВВП США покажет спад второй квартал подряд. Впрочем, индикатор GDP Now часто довольно сильно расходится с реальными данными, так что далеко не факт, что рост экономики США во 2 кв. будет отрицательным.

Что касается российского рубля, то, показав отметку 50,01 (USDRUB_TOM на Мосбирже) в среду, пара доллар-рубль пошла на коррекцию, поднявшись выше отметки 54 в пятницу. Вероятно, отскок вызван фиксацией прибыли теми игроками, кто продавал пару. Но мы полагаем, что любая коррекция по паре будет недолгой. Экспортерам нужно будет продать рекордный объем валютной выручки для налоговых выплат в конце июля (часть выплат производится поквартально и очередная поквартальная выплата приходится именно на июль). Поэтому отскоки по паре будут использоваться для продаж экспортерами. Полагаем, что укрепление рубля могут остановить только интервенции, но пока в правительстве не могут договориться, как эти интервенции организовать, а ЦБ РФ вообще выступает против целенаправленного ослабления рубля.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...