1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар по-прежнему колеблется около 1,09, но итоги заседания ЕЦБ могут сдвинуть пару ниже; доллар-рубль остановился на 79
12.04.202235

Евро-доллар по-прежнему колеблется около 1,09, но итоги заседания ЕЦБ могут сдвинуть пару ниже; доллар-рубль остановился на 79

Евро-доллар по-прежнему колеблется около 1,09, но итоги заседания ЕЦБ могут сдвинуть пару ниже; доллар-рубль остановился на 79

Итак, во вторник на рынке было две ключевые новости по валютному рынку. Первая — по индексу экономических настроений ZEW Германии за апрель. Индекс показал падение с −39,3 до −41,0 против прогноза −48,0. Индекс текущих условий ZEW показал падение с −21,4 до −35,0 против прогноза −30,8. Таким образом, ситуация в Германии ухудшилась довольно умеренно. Но институт ZEW также публикует индекс экономических настроений ZEW по еврозоне. И вот здесь индекс в апреле радикально провалился, сразу с 38,7 до −43,0 против прогноза −46,5. Евро-доллар, тем не менее, на новость не отреагировал, оставшись ниже отметки 1,09.

Вторая ключевая новость вторника — данные по инфляции в США. Индекс потребительских цен (ИПЦ) США за март показал рост на 1,2% м/м, как и ожидалось. В годовом выражении инфляция по ИПЦ выросла с 7,9% г/г до 8,5% г/г против прогноза 8,4% г/г. Базовый ИПЦ вырос на 0,3% м/м против прогноза 0,5% м/м, в годовом выражении базовая инфляция выросла с 6,4% г/г до 6,5% г/г против прогноза 6,6% г/г. То есть в целом инфляция выросла на уровне прогноза. Тем не менее, общая инфляция оказалась рекордной за 41 год. В разбивке по компонентам максимальный рост цен показал топочный мазут — 70% за год, цены на бензин выросли на 48%. Цены на электричество выросли на 11%, на еду на 10%. Евро-доллар на новости от района отметки 1,0860 дернулся вверх, показал отметку 1,09, затем откатился к 1,0880. Самый заметный рост на новости показали австралийский и новозеландский доллары, примерно на 50 и 40 пунктов соответственно. Вероятно, рынки ждали более сильных данных по инфляции, что должно было привести к более жесткой позиции ФРС, и достаточно умеренный рост цен, особенно по базовой инфляции, спровоцировал рост аппетитов к риску на рынках. Индекс S&P торгуется с ростом на 0,65% в моменте, что подтверждает эту гипотезу.

Ключевое событие для пары евро-доллар будет в четверг, когда состоится заседание ЕЦБ. Последние данные за март показали рост инфляции в еврозоне на уровне 7,5% г/г. Рынки в связи с этим ждут, что ЕЦБ летом откажется от количественного смягчения и до конца года повысит депозитную ставку как минимум до нуля с текущего уровня −0,5%. Однако на фоне ухудшения в экономике ЕЦБ оказывается перед сложным выбором. На прошлом заседании ЕЦБ уже ужесточил политику, ускорив сроки сворачивания количественного смягчения — до 40 млрд в апреле, 30 млрд в мае и 20 млрд в июне. Поэтому вряд ли ЕЦБ на заседании на этой неделе будет давать какие-то «ястребиные» сигналы. Такой расклад может сильно ударить по курсу евро. Мы по-прежнему ожидаем, что на фоне последствий украинского кризиса с одной стороны, и ожидаемого ужесточения монетарной политики ФРС с другой стороны, евро-доллар упадет как минимум до отметки 1,05. Что касается российского рубля, то за последние сутки здесь не было движений, пара USD/RUB стоит около отметки 79. И здесь интересна новость от Ведомостей — российские экспортеры не исполняют требование об обязательной продаже валютной выручки в размере 80%.

В отдельные дни удавалось реализовать в лучшем случае половину из необходимых 80%, так как на рынке недостаточный спрос на валюту. ЦБ РФ в курсе проблемы и «пока не наказывает» экспортеров. Некоторые компании сообщают, что не готовы продавать валюту при крепком курсе рубля. Такая ситуация, безусловно, меняет правила игры. Фактически, потворствуя нарушению собственного постановления, ЦБ РФ таким образом не дает рублю чрезмерно укрепляться. Это может значить, что правительство видит желательным курс на текущем уровне, около 80 рублей за доллар — высокие цены на нефть в рублях повышают наполняемость бюджета. С другой стороны, это может быть не обязательно именно так, просто скорость укрепления рубля была чрезмерной в последние недели. Рублю могут позволить укрепляться, но значительно менее высоким темпом. Мы по-прежнему полагаем, что возврат курса рубля к отметке 70 вероятен, и это позволит сбить инфляцию и понизить ставку сильнее. Но в целом ситуация представляется уже такой, что ЦБ может произвольно регулировать курс рубля, влияя на скорость продажи валюты со стороны экспортеров по своему усмотрению. Здесь о какой-то рыночной логике в формировании курса рубля трудно говорить, возможно имеет смысл просто зафиксировать курс рубля, чтобы создать предсказуемость условий для бизнеса.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...