1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
22.03.202222

Главные международные новости

Главные международные новости

Долговой рынок США

Распродажа облигаций США усилилась после того, как глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что ФРС готова повысить ставку сразу на 50 б.п. в мае, если это будет необходимо в рамках кампании по борьбе с инфляцией. В результате доходность 2-летних облигаций США подскочила уже до 2,18%, доходность 10-летних облигаций — до 2,35%. Goldman Sachs ожидает, что ФРС повысит ставки на 50 базисных пунктов и в мае, и в июне. Затем последует четыре повышения по 25 базисных пунктов до конца года. Разрыв между доходностью 5- и 30-летних облигаций сократился до минимума с 2007 года, сигнализируя об рисках рецессии.

Ставка и доходности в Австралии

На австралийском долговом рынке доходность 10-летних облигаций достигла во вторник самого высокого уровня с ноября 2018 года на уровне 2,71%. Двухлетняя доходность торгуется на уровне 1,53%. На конец 2021 года она находилась на уровне 0,38%. Теперь рынок фьючерсов на ставки закладывает ставку в Австралии на уровне 1,5% к концу года. Первое повышение ставки ожидается в июне и полностью заложено в цену.

Россия продолжает выплачивать долг

Министерство финансов России заявило, что полностью выплатило купоны на сумму в $66 млн по еврооблигациям со сроком погашения в 2029 году. Это уже второй платеж, который успешно прошел вопреки санкциям и заморозке активов.

Санкции ЕС

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель ожидает, что лидеры ЕС обсудят, но, вероятно, не одобрят пятый пакет санкций против России на встрече на этой неделе. Обсуждение будет включать ограничения на импорт энергоносителей.

Фондовый рынок РФ

Мосбиржа не возобновила торги на рынке акций 22 марта, но рынок ОФЗ торгуется второй день, доходность 10-летних ОФЗ находится на уровне 13,76%. Агентство S&P заявило, что отзовет рейтинги всех российских компаний.

Авиакатастрофа в Китае

Началось расследование вчерашнего крушения Boeing 737 авиакомпании China Eastern Airlines в Гуанси, худшего авиационного происшествия в стране более чем за десятилетие. Исследование будет сосредоточено на том, что заставило самолет резко уйти в пике с высоты 29 тыс. футов, что до сих пор ставит экспертов в тупик. China Eastern с сегодняшнего дня приостановила полеты всех своих Boeing 737-800. Акции Boeing и China Eastern упали. По данным VariFlight, около 74% из 11 800 рейсов, запланированных на вторник в Китае, были отменены.

Рынок удобрений

Согласно опросу StoneX, Бразилия смогла закупить только 28% своих потребностей в удобрениях на вторую половину этого года. Это против 43% год назад на тот же период. С начала украинского кризиса число сделок на поставку удобрений было минимальным.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...