1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар вернулся к 1,10, а ЦБ откроет рынок ОФЗ и будет поддерживать его покупками гособлигаций на баланс
18.03.202245

Евро-доллар вернулся к 1,10, а ЦБ откроет рынок ОФЗ и будет поддерживать его покупками гособлигаций на баланс

Евро-доллар вернулся к 1,10, а ЦБ откроет рынок ОФЗ и будет поддерживать его покупками гособлигаций на баланс

Итак, несмотря на ужесточение риторики ФРС по итогам заседания в среду, после недолгой первоначальной реакции в виде укрепления доллара, пара евро-доллар пошла вверх и достигала отметки 1,1140 в четверг. Рост от уровней на момент объявления решения ФРС составил около полутора фигур. Однако в итоге падение доллара не задалось. В пятницу евро-доллар откатился обратно до 1,1005. При том, что итоги заседания ФРС рынок встречал приблизительно в районе 1,0990, можно говорить о том, что показанное после заседание падение доллара полностью отыграно обратно. В этом нет ничего удивительного, ведь на следующей неделе, 23 и 24 марта, Казначейство США проводит серию размещений облигаций суммарно на $52 млрд (см. ссылку , вкладка Upcoming Auctions). Еще через неделю — еще одна серия размещений, 2-,5-,7-летних нот, 28 и 29 марта. Учитывая, что доходности по 10-летнему долгу уже торгуются на уровне 2,15%, дополнительное падение доллара очевидно приведет к еще большему росту доходностей. А это в момент, когда Казначейство США все еще активно наращивает госдолг, совсем не к месту. Так что полагаем, что какое-то время до начала ослабления доллара еще имеется. Даже несмотря на то, что энергетический кризис далеко не закончился, а геополитические риски из-за событий на Украине все еще велики, можно предполагать, что рынки начнут отыгрывать стабилизацию ситуации заранее, по принципу «покупай на ожиданиях, продавай по факту». По-прежнему полагаем, что до конца года пара евро-доллар поднимется как минимум до отметки 1,18.

Что касается российского рубля, то пока можно говорить о стабилизации его курса на уровне 105 против доллара. Вчера появилась новость о том, что платеж по еврооблигациям России на $117 млн прошел, несмотря на блокировку средств Минфина РФ и ЦБ, поскольку США до 25 мая сделали исключение из своих санкций для такого рода платежей. Таким образом, Россия избежала дефолта, по крайней мере пока. Другой важной новостью является заявление центробанка России об открытии с понедельника рынка ОФЗ на Мосбирже (см. ссылку ). При этом, для того, чтобы предотвратить избыточную волатильность и обеспечить сбалансированную ликвидность на рынке, ЦБ РФ будет покупать ОФЗ. То есть ЦБ РФ будет покупать облигации на баланс, по примеру других центральных банков. На первый взгляд это значит, что ЦБ будет проводить количественное смягчение, (QE) как ФРС или ЕЦБ.

На самом деле, в отличие центробанков проводивших QE, у ЦБ РФ нет цели покупать какой-то определенный объем бумаг за определенный период времени. Цель здесь — не допустить панических распродаж в первые минуты открытия торгов. Дальше ситуация стабилизируется сама собой — против центробанка не будет пытаться играть ни один участник рынка. Нерезиденты может бы и хотели бы произвести распродажу своих портфелей ОФЗ, но нет смысла этого делать — все равно вывод капитала из страны закрыт, продать ОФЗ, чтобы затем на вырученные рубли купить валюту и вывести ее из страны, просто не получится. Это приведет к тому, что рынок ОФЗ заработает в нормальном режиме — еще один фактор, который должен со временем привести к стабилизации курса рубля. Сообщается, что за открытием рынка ОФЗ со временем последует открытие рынка акций — и там также будут меры поддержки котировок в виде выкупа акций предприятий Минфином за счет средств ФНБ.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...