1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
18.03.202213

Главные международные новости

Главные международные новости

Рынок никеля

Биржа LME расширила лимит дневного изменения цены никеля до 12%. Цена тут же упала до нижней границы, и торги были остановлены на уровне $36915, прошло три сделки.

Эпидемия коронавируса

Италия отменит почти все ограничения в конце марта, и сертификат о вакцинации больше не потребуется для обедов на открытом воздухе. Президент Китая Си Цзиньпин пообещал уменьшить экономические последствия локдаунов, что было воспринято как сигнал об отказе от политики нулевой терпимости к коронавирусу.

Рынок облигаций

Доходность 2-, 5- и 10-летних облигаций к концу 2022 года составит 2,75%, 2,50% и 2,40% соответственно, с перевернутой кривой доходности по всей длине, сообщил Morgan Stanley. Традиционно инверсия кривой — это предвестник рецессии, но «инверсия кривой доходности сама по себе недостаточна для того, чтобы утверждать о высоком риске рецессии в ближайшей перспективе», — заявили стратеги банка.

Мнение представителя ФРС

Глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил, что считает нужным повысить ключевую ставку выше 3% в этом году. Буллард таким образом объяснил, почему голосовал против решения большинства повысить ставку 25 базовых пунктов на заседании в среду, и выбрал повышение ставки сразу на 50 базовых пунктов.

Последствия Брекзита

Лиз Трасс сообщила о переходе к следующему этапу подготовки к приостановке части соглашения по Брекзиту в части Северной Ирландии, что приведет к обострению напряженности в отношениях с ЕС, сообщают источники. Тем не менее, очень маловероятно, что Лондон в ближайшее время разорвет сделку.

Ставка ЦБ РФ

ЦБ РФ ожидаемо оставил ставку на уровне 20% по итогам заседания. ЦБ сообщил, что «Проводимая Банком России денежно-кредитная политика создаст условия для постепенной адаптации экономики к новым условиям и предотвратит неконтролируемый рост цен. С учетом этого годовая инфляция вернется к 4% в 2024 году».

Рынок нефти

Отгрузка российской нефти марки Urals может снизиться в ближайшие дни после того, как некоторые поставки экспортной мощностью 71 тыс. б/д были отменены из портов Балтийского моря. Это лишь малая часть запланированных на март поставок в размере 1,4 млн б/д. Потоки из трех западных портов в основном идут по плану.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...