1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
17.03.202218

Главные международные новости

Главные международные новости

Итоги заседания ФРС

Как и ожидалось, ФРС по итогам заседания повысила ключевую ставку на 25 б.п. – с диапазона 0,00%-0,25% до 0,25%-0,50%. Также ФРС теперь ждет более быстрого повышения ставки. Если раньше медиана прогноза Федрезерва показывала повышение ставки до 0,9% в этом году и 1,6% в следующем, то теперь прогноз на 2022 год составляет 1,9%, а на следующий - 2,8%. Был повышен прогноз инфляции в США на 2022 г. с 2,6% до 4,3%, на 2023 год повышен с 2,3% до 2,7%. Также ФРС понизила прогноз роста ВВП США на 2022 год с 4,0% до 2,8%, прогноз на 2023 год оставлен неизменным на уровне 2,2%. Объявление о начале сокращения активов на балансе может быть сделано уже в мае.

Реакция рынка на итоги ФРС

Спред между 5- и 30-летними доходностями бумаг США сузился уже до 27 базисных пунктов. Миллиардер Джеффри Гундлах видит рецессию в следующем году, а Джин Голдман из Cetera сказал, что ФРС "страдает от блаженного невежества", если считает, что может повысить ставки в 10 раз до 2023 года и не подорвать экономический рост.

Заседание Банка Англии

В четверг Банк Англии повысил ставку третье заседание подряд, с 0,50% до 0,75%, как и ожидалось. Однако фунт стерлингов упал по итогам заседания на “фигуру”, с 1,32 до 1,31, так как риторика регулятора стала мягче. Во-первых, за повышение ставки проголосовало 8 членов монетарного комитета из 9. Во-вторых, регулятор сообщил лишь о “возможности” дальнейших повышений ставки, в то время как ранее заявлял о “вероятном” повышении ставки. Однако фьючерсы на ставку не отреагировали на итоги заседания и закладывают ставку почти на уровне 2% на декабрь 2022 года. Банк Англии отметил, что из-за украинского кризиса инфляция может превысить 8%.

Другие ЦБ

Венгрия сохранила процентную ставку без изменений, на уровне 5,85%, впервые за четыре недели после роста курса форинта. Турция третий месяц подряд сохранила ставки на уровне 14%, несмотря на то, что инфляция превышает 54%. Центральный банк Бразилии повысил ставку на 100 б.п., с 10,75% до 11,75% и пообещал еще одно повышение в том же размере на своем следующем заседании. Саудовская Аравия повысила ставку репо с 1% до 1,25% и ставку обратного репо с 0,5% до 0,75%. Тайвань неожиданно повысил ключевую ставку на 25 б.п. до 1,375%. Банк Индонезии сохранил свою ставку на уровне 3,5%, как и ожидалось.

Статистика США

Промышленное производство США в феврале выросло на 0,5% м/м, как и ожидалось. В годовом выражении темп роста увеличился с 3,64% г/г до 7,45% г/г.

Мнение представителей ЕЦБ

Глава ЕЦБ Кристин Лагард подчеркнула способность ЕЦБ изменить курс в случае необходимости, поскольку украинский кризис рискует привести в движение "новые инфляционные тенденции". Глава ЦБ Нидерландов Клаас Кнот пошел дальше, заявив, что не исключает двух повышений ставки в этом году.

Рынок никеля

В четверг торговля никелем на Лондонской бирже металлов (LME) открылась второй день подряд после отсутствия торгов в течение недели до этого. В четверг лимит движения цены был увеличен до 8% против 5% в среду, но цена почти сразу упала на нижнюю границу диапазона. Состоялось только 2 сделки, цена закрылась на $41945. И вчера, и сегодня торги сопровождались ошибками биржи, в результате чего часть сделок была отменена. Это вдобавок к отмене результатов торгов за весь вторник на прошлой неделе (когда цена достигала $100 тыс.), доверие к бирже у трейдеров стремительно падает.

Россия избежала дефлота

Минфин России заявил о выплате купона по российским еврооблигациям на сумму $117 млн. Проценты выплачены в валюте, проблем с обслуживанием госдолга нет. Впрочем, держатели облигаций в Европе сообщают, что пока еще не получили положенные выплаты.

Проблемы японских автопроизводителей

Toyota и Nissan остановили некоторые заводы в Японии после землетрясения. Toyota также заявила, что в следующем квартале сократит выпуск до 800 тыс. автомобилей в месяц или меньше из-за проблем с дефицитом микросхем. Ранее Toyota остановила завод под Пекином из-за локдауна. Компания сообщила, что не сможет выполнить цель по производству 9 млн автомобилей за финансовый год, который заканчивается в марте.

Рынок нефти

1) Morgan Stanley повысил свои прогнозы цен на нефть на второе полугодие и 2023 год, сославшись на ужесточение баланса спроса и предложения. Оценки Brent в третьем и четвертом кварталах 2020 г. были повышены до $120 и $110 соответственно со $100 и $95 долларов. Добыча в России может сократиться на 1 млн б/д начиная с апреля.
2) Индия может импортировать до 15 млн барр. сырой нефти из России, сообщает Business Standard. Сделка может быть заключена в рупиях или рублях.

Рынок пшеницы

Запасы пшеницы в ЕС в следующем сезоне сократятся еще больше, до 126,9 млн тонн, при этом посевы во Франции будут ниже, чем ожидалось, а рост цен на удобрения усугубит последствия перебоев в экспорте из Украины и России, говорится в сообщении Strategie Grains. Прогноз запасов на 1,1 млн меньше, чем его предыдущий прогноз.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...