1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
16.03.202228

Главные международные новости

Главные международные новости

Рынок никеля

LME остановила торги никелем в среду спустя несколько минут после старта, объяснив это технической проблемой. Цена никеля за это время упала на 5% — установленный лимит дневного изменения цены. Большинство сделок были совершены по цене $45590 за тонну, сообщает Bloomberg. Всего было проведено 206 сделок на объем в 1236 тонн никеля. Часть сделок из-за технических проблем прошла за пределами 5%-ного изменения диапазона, они могут быть отменены.

Назначения в ФРС

Сара Блум Раскин сняла свою кандидатуру Байдена на пост заместителя председателя ФРС после того, как стало ясно, что Сенат не подтвердит ее кандидатуру. Это даст Уолл-стрит серьезную отсрочку от ужесточения надзора, которого добивались прогрессисты. На этой неделе Банковский комитет Сената проголосует по четырем оставшимся кандидатам, включая утверждение Джерома Пауэлла на второй срок в качестве главы ФРС.

Китайские акции

Китайские акции выросли, частично отыграв провал последних дней, после того, как государственный совет Китая пообещал сохранять стабильность рынка и поддерживать зарубежные листинги. Гонконгский индекс акций китайских технологических компаний подскочил на рекордные 22%.

Венесуэла выходит из изоляции

Высокопоставленный мексиканский дипломат встретился с представителями правительства Венесуэлы и оппозиции в Каракасе на этой неделе, сообщили источники. Это происходит на фоне признаков того, что США готовы вести переговоры об ослаблении санкций в отношении правительства Николаса Мадуро.

Рынок газа

Более низкие, чем обычно, температуры от Японии до Великобритании продолжат сдерживать спрос на природный газ, снижая спотовые цены, которые продолжают откатываться от рекордного уровня прошлой недели. Запасы СПГ, хранящиеся в энергетических компаниях Японии, за неделю до 13 марта выросли на 17%, до 1,72 млн тонн. Уровень заполненности европейских хранилищ газа стабилизировался на отметке 26,2% в последние дни.

Рынок нефти

1) Согласно мартовскому отчету ОПЕК, добыча нефти стран ОПЕК в феврале выросла на 440 тыс. баррелей в день, при этом Саудовская Аравия нарастила добычу сразу на 141 тыс. б/д, а Ливия — на 105 тыс. б/д. Десять стран ОПЕК, входящих в сделку ОПЕК+, нарастили добычу на 270 тыс. б/д против квоты в 253 тыс. б/д в месяц. Также сообщается, что Россия, согласно предварительным оценкам, в феврале нарастила добычу на 80 тыс. б/д (против квоты на 100 тыс. б/д). Таким образом, разговоры о том, что страны ОПЕК+ обречены на сильное отставание добычи от заявленных квот, являются значительным преувеличением.
2) Международное энергетическое агентство понизило прогноз спроса на нефть на 2022 год на 950 тыс. б/д из-за последствий для мирового экономического роста, вызванного конфликтом на Украине. Теперь агентство ожидает, что спрос в 2022 году вырастет на 2,1 млн б/д, до 99,7 млн б/д. При этом агентство полагает, что Россия может сократить добычу на 3 млн б/д в день из-за того, что многие покупатели стали избегать приобретения российской нефти. Всего Россия экспортировала нефти и нефтепродуктов на 8 млн б/д в день до начала украинского кризиса.
3) Данные Американского института нефти (API) показали, что за неделю запасы нефти выросли на 3,754 млн барр. (ожидалось +1,4 млн), запасы нефти в терминале в Кушинге выросли на 2,308 млн барр., запасы бензина упали на 3,794 млн барр. (ожидалось −1,6 млн), запасы дистиллятов выросли на 888 тыс. барр. (ожидалось −1,8 млн).

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...