1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
15.03.202212

Главные международные новости

Главные международные новости

Рынок никеля

Торговля никелем на LME возобновится завтра в результате достижения соглашения владельцем компании Tsingshan со своими кредиторами, направленного на предотвращение дальнейшего принудительного закрытия коротких позиций. Tsingshan заявила, что собирается упорядоченным образом сократить свою короткую позицию — более 150 тыс. тонн. Существует вероятность того, что трейдеры могут попытаться перевезти металл из Китая на склады LME после того, как цены упали в Шанхае на прошлой неделе, открыв возможность для арбитража. Однако на это могут уйти недели. LME установит 15%-ный лимит на ежедневное изменение цен на металлы, в то время как никель будет иметь ограничение не более 5%. Брокеры также должны раскрывать позиции клиентов в никеле, которые превышают 600 тонн. Биржа может принять решение о начале официального расследования причин движения на рынке в прошлый вторник.

Энергетический кризис в Великобритании

Власти Великобритании попросили производителей стройматериалов подготовиться к сокращению производства на случай, если украинский кризис вызовет нехватку энергии, сообщил глава отраслевой ассоциации. Последний такой запрос поступил зимой 2008 года, когда запасы природного газа в Великобритании были на низком уровне. Энергоемкие отрасли промышленности, как правило, в первую очередь страдают от нормирования, которое позволит людям обогревать свои дома несмотря на дефицит газа.

Политика ЦБ Китая

ЦБ Китая оставил 1-летнюю ставку кредитования на уровне 2,85%, хотя ожидалось ее снижение до 2,75%. Объем вливания ликвидности по этой ставке уменьшен с 300 млрд юаней до 200 млрд юаней, как и ожидалось.

Статистика Китая

Промышленное производство Китая за январь-февраль показало рост на 7,5% г/г к аналогичному периоду 2021 года против прогноза 4,0% г/г. Розничные продажи Китая за январь-февраль показали рост на 6,7% г/г к аналогичному периоду 2021 года против прогноза 3,0% г/г.

Статистика еврозоны

Промышленное производство еврозоны в январе показало рост на 0,0% м/м, как и ожидалось. В годовом выражении промпроизводство перешло от роста на 2,0% г/г к спаду на −1,3% г/г (прогноз −0,5% г/г).

Статистика Германии

Индекс экономических настроений ZEW Германии за март показал падение с +54,3 до −39,3 против прогноза 5,0. Индекс текущей ситуации ZEW за март показал падение с −8,1 до −21,4 против прогноза −22,5.

Сенат не одобрит выбор Байдена для ФРС

Номинация Сары Блум Раскин на пост вице-председателя ФРС по надзору над банковской системой выглядит уже маловероятной. Сенатор-демократ Джо Манчин заявил, что не поддержит кандидатуру Раскин. Республиканцы также против Раскин из-за ее позиции по решению проблемы изменения климата.

Экономика Китая

Morgan Stanley снизил до нуля свой прогноз экономического роста Китая на текущий квартал и ожидает, что страна не достигнет целевого показателя роста ВВП на 5,5% в этом году из-за политики, направленной на предотвращение распространения коронавируса. Банк ожидает роста на 5,1%.

Военный бюджет Германии

Германия планирует закупить 35 боевых самолетов F-35 и 15 истребителей Eurofighters в рамках плана увеличения расходов на оборону на 100 млрд евро, который было решено запустить из-за украинского кризиса.

Рынок нефти

1) Нефть марки Urals по-прежнему не продается в Европе. Нефтетрейдер Glencore пытался продать партию Urals по цене на $30,15 доллара за баррель ниже датированного эталона Brent в ценовом окне, организованном S&P Global Platts, сообщили источники. Спроса не было. С другой стороны, согласно данным, собранным Bloomberg, в этом месяце в Индию отправились четыре танкера Suezmax, каждый из которых перевозил около 1 млн баррелей нефти марки Urals.
2) Расчетный на нефть в Китае за январь-февраль против аналогичного периода прошлого года вырос на 2,9%, до 13,7 млн б/д.
3) Китай перепродал несколько поставок американского СПГ в Европу — очень редкий случай, подчеркивающий заоблачность цен на газ в Европе. Подразделение китайской Sinopec перепродало по меньшей мере три груза с завода СПГ в Луизиане для летней доставки, сообщили трейдеры.
4) Норвежская Equinor подтвердила, что прекратит торговлю российской нефтью, то есть она не будет вступать в какие-либо новые сделки или заниматься транспортировкой сырой нефти и нефтепродуктов из России.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...