1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Ситуация на рынках продолжает стабилизироваться
14.03.202245

Ситуация на рынках продолжает стабилизироваться

Ситуация на рынках продолжает стабилизироваться

Итак, рынки продолжают постепенно вырабатывать иммунитет к теме конфликта на Украине. Риск-премии в ценах на сырье падают, снижаются в цене защитные активы. Так, доходность 10-летних облигаций выросла уже до 2,09% против минимума в начале марта на уровне 1,70%. Цена нефти марки Brent упала до $108 — против максимума на $139. Цена газа в Европе упала до $1330 за 1 тыс. кубометров — против максимума на уровне $3900. Золото упало в цене до отметки $1960 — против максимума на уровне $2070. Пара евро-доллар вырастала в понедельник от 1,09 до 1,0990, но откорректировалась до 1,0950. Курс рубля восстановился до текущих 100,75 против доллара. Полагаем, что в ближайшие дни вышеупомянутая тенденция продолжится. Прежде всего потому, что страны Запада, хотя и вводят новые санкции, эти санкции уже являются намного менее болезненными для обеих сторон. Например, ЕС собирается ввести запрет на поставку из России стали и алюминия. Возможный запрет на импорт большего всего коснется несколько крупных компаний: Русал (25% выручки приходится на экспорт в Европу), Северсталь (26%) и НЛМК (17%). Но учитывая высокие цены на сталь, и особенно алюминий (мировые запасы последнего могут вообще упасть до нулевых уровней в этом году), вряд ли эти санкции окажут значимое влияние на российских экспортеров металлов, проблемы могут быть только в краткосрочной перспективе с переориентированием поставок. Учитывая, то, что рынки сырья находится в дефиците, российские металлы все равно найдут себе покупателя.

Главное, что поняли для себя участники рынка — Европа не собирается отказываться от российских энергоносителей, потому что не может без них обойтись, а Россия, в свою очередь, не собирается отрезать Европу от экспорта энергоносителей, так как нуждается в валюте. Безусловно, цена газа и по $1300 за 1 тыс. кубометров является все еще непомерно высокой для Европы, учитывая, что еще в 2020 году газ стоил $100 (т.е. цена выросла в 13 раз!). На самом деле «Газпрому» ЕС платит по долгосрочным контрактам, и согласно им формула цены природного газа учитывает изменение цен на нефтепродукты за предшествующие 6 — 9 месяцев. То есть Газпрому еще только предстоит получить максимум прибыли от роста цен на нефть за последние месяцы. А на спотовом рынке цены действительны для тех, кто не имеет долгосрочных контрактов с Газпромом и вынужден покупать по тем ценам, которые есть. Что касается покупок нефти, то сегодня была новость о том, что страны ЕС хотят ввести новые санкции против компаний «Роснефть», «Транснефть» и «Газпром нефть», касающихся инвестиций и других переводов финансовых ресурсов, но при этом собираются ввести их таким образом, чтобы продолжать покупать нефть у этих компаний.

Одним словом, новые санкции могут иметь какие-то долгосрочные последствия для российской экономики, но никак не в силах изменить ситуацию с текущим притоком валюты в страну. Учитывая, что отток капитала из страны ограничен почти полностью, а экспорт сырья из страны продолжается (а значит, и поступление валютной выручки), никаких других вариантов кроме как укрепление у рубля нет чисто математически. Первоначальный шок для рубля был вызван массовым изъятием долларов из банковской системы населением, но этот канал во многом перекрыт. Конечно, граждане еще могут продолжать снимать доллары из банков в пределах лимита $10 тыс., но, очевидно, что большинство тех, кто хотел это сделать, уже сделал это. Дальше рубль будет, пусть и с высокой волатильностью, но укрепляться до тех пор, пока центробанк не начнет снимать ограничения. Возврат рубля к уровням ниже 100 по паре USD/RUB видится нам неизбежным.

Что касается евро, то его перспективы видятся нам менее ясными. Экономика Европы очевидно страдает от текущих цен на энергоносители. Геополитическая премия в ценах на сырье все еще очень высока. Поскольку уже очевидно, что санкции никак не повлияли на развитие украинского кризиса, возможно через какое-то время «усталость» и массовой аудитории, и инвесторов от украинской темы начнет проявляться все сильнее. Даже несмотря на то, что сроки проведения спецоперации России остаются неизвестными. Аналогично события развивались и после начала операции вооруженных сил РФ в Сирии — первоначальный накал страстей сменился через несколько месяцев безразличием западных СМИ к происходящему в этой стране, хотя военный конфликт продолжается там до сих пор. Сколько еще будет идти информационная война вокруг событий на Украине, сказать трудно. Но очевидно, что со временем геополитическая премия в ценах активов будет снижаться, что в какой-то момент откроет дорогу для роста евро.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...