1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Взлет евро по итогам заседания ЕЦБ оказался недолгим, рубль постепенно возвращает позиции
11.03.202246

Взлет евро по итогам заседания ЕЦБ оказался недолгим, рубль постепенно возвращает позиции

Взлет евро по итогам заседания ЕЦБ оказался недолгим, рубль постепенно возвращает позиции

Итак, в четверг в 15.45 мск от района отметки 1,1040 пара евро-доллар подскочила до 1,11 на новостях о решении ЕЦБ. Первоначальная реакция рынка была логичной, так как ЕЦБ ужесточил политику. Регулятор подтвердил готовность завершить «пандемическую» программу PEPP покупок облигаций на баланс в марте. Но главное, ЕЦБ решил ускорить сворачивание постоянной программы покупки активов (APP) которая будет составлять 40 млрд евро в месяц в апреле. Ранее планировалось уменьшить программу APP до 20 млрд евро в месяц в октябре, теперь срок передвинут на июнь.

Однако после 16.30 мск пара евро-доллар пошла вниз. В 16.30 мск начала выступать глава ЕЦБ Кристин Лагард, которая не сделала каких-либо ярких заявлений, отметив, что будущая политика ЕЦБ будет зависеть от данных. Одновременно в 16.30 мск ЕЦБ выпустил новые экономические оценки по ВВП и инфляции, в которых не было ничего позитивного. ЕЦБ понизил прогноз роста ВВП в 2022 году с 4,2% до 3,7%, на 2023 год с 2,9% до 2,8%, прогноз на 2024 год оставлен без изменений на уровне 1,6%. Прогноз гармонизированной инфляции на 2022 г. повышен с 3,2% до 5,1%, на 2023 г. с 1,8% до 2,1%, на 2024 г. с 1,8% до 1,9%. Высокая инфляция, очевидно, будет требовать от ЕЦБ быстрее ужесточать монетарную политику даже несмотря на более слабый экономический рост. Рынок фьючерсов на ставки закладывает, что от текущего уровня −0,50% ЕЦБ повысит депозитную ставку до −0,16% к концу года.

Возможно, резкий разворот вниз от отметки 1,11 на паре евро-доллар связан с пересмотром вниз прогнозов по росту ВВП. А возможно, с выходом данных по инфляции в США за февраль, которые также были опубликованы в 16.30 мск. Инфляция в США по индексу потребительских цен показала рост с 7,5% до 7,9% г/г, базовая инфляция показала рост 6,0% г/г до 6,4% г/г, хотя все это было в соответствии с прогнозами. Фьючерсы на ставки ФРС закладывают на текущий момент повышение ставки до 1,72% до конца года, то есть почти 7 раз по 25 б.п. Из-за украинского кризиса значение ставки на конец года снижалось 1 марта до 1,31%, но сейчас снижение полностью отыграно обратно, ожидания по ставке на декабрь находятся практически на максимумах года. Даже несмотря на то, что на прошлой неделе глава ФРС Джером Пауэлл дал понять, что на заседании на следующей неделе ФРС повысит ставку на 25 базовых пунктов, а не на 50 б.п.

На текущий момент пара евро-доллар торгуется ниже отметки 1,10, на 1,0975. Это происходит несмотря на то, что цены на нефть и газ в последние дни снижаются. Цена Brent упала до $111 за баррель, цена газа Dutch TTF в Европе упала до $1500 за 1 тыс. кубометров. Вероятнее всего, стабилизация цен на сырье продолжится, так как Европа ясно дала понять, что не собирается отказываться от российской нефти и газа, а также полностью исчерпала потенциал усиления санкций против России. Как заявил вице-премьер России Александр Новак, у российских экспортеров нефти есть проблемы с обеспечением финансовой части сопровождения сделок по экспорту нефти морским путем, с банковскими аккредитивами и страхованием грузов. Но эти проблемы решаемы, решаются сейчас «в ручном режиме» при поддержке правительства РФ, сообщил Новак.

Можно предположить, что по мере стабилизации ситуации с поставками сырья из России, цены на сырье начнут падать, что поддержит курс евро. Одновременно возвращение стабильных потоков валютной выручки российских экспортеров должно поддержать российский рубль. Курс рубля продолжает постепенно возвращать позиции на торгах на Московской бирже в пятницу. На текущий момент пара USDRUB торгуется на уровне 113,9. Конечно, трудно говорить о начале какой-то стабильной тенденции на рубле до завершения конфликта на территории Украины, но тем не менее, мы продолжаем считать, что уже реализованных мер должно быть более чем достаточно для укрепления курса рубля. Отток капитала из России уже фактически обрезан. Последняя введенная мера на эту тему — с 10 марта установлено ограничение для компаний и предпринимателей на снятие долларов США, иен, фунтов и евро. Теперь снять сумму не больше $5000 можно только для оплаты зарубежных командировок. В условиях, когда оттока валюты по счету капитала практически нет, а по текущему счету в страну идет приток за счет введенной обязательной продажи валютной выручки, у рубля чисто теоретически нет никаких других вариантов, как продолжать укрепляться.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...