1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
05.03.202253

Главные международные новости

Главные международные новости

Ситуация на рынках

Индекс S&P закрылся в пятницу падением на 0,8%, на отметке 4328, в целом продолжая нисходящий тренд, от показанного в начале января максимума на уровне отметки 4800. Доходность 10-летних облигаций США закрылась на уровне 1,73%, против показанного в середине января максимума на уровне 2,04%. Цена золота закрылась на максимумах — на отметке 1960. Пара евро-доллар после падения в пятницу до уровня 1,0875, откорректировалась к закрытию до 1,0935. Цены на нефть марки Brent после снижения до $110 в первой половине дня закрылись на уровне $118. Цена на газ в Европе Dutch TTF закрылась на уровне $2300. Цены на уголь в Европе ARA CIF закрылись в пятницу на уровне $453 за тонну, еще в среду цена была $183. Цены на никель в пятницу обновили исторический максимум на уровне $30 тыс. за тонну, закрывшись на уровне $28,8 тыс. Цены на алюминий выросли за неделю с $3400 до $3840 за тонну, обновив исторический максимум. Цены на пшеницу на Чикагской бирже закрылись в пятницу на уровне $12 за бушель (исторический максимум), хотя в начале недели цена была $9. Несмотря на резкий рост цен на сырье за последнюю неделю, индекс товарных рынков от Bloomberg еще далек от исторических максимумов, за неделю индекс вырос от отметки 115 до закрытия пятницы на 127. В начале года индекс находился на уровне 100. Но исторический максимум по индексу был показан на отметке 238 в сентябре 2008 года, при этом в 2005-2008 годах вплоть до кризиса 2008 года индекс все время торговался выше отметки 150. Таким образом, с исторической точки зрения потенциал для дальнейшего роста цен на сырье еще большой.

Перспективы курса евро

По словам Стивена Миллера из GSFM, пара евро-доллар — «самая ликвидная возможность открыть короткую позицию». Вероятность того, что пара евро-доллар упадет ниже паритета с долларом в этом году, выросла до 9,6%, согласно модели прогноза валютного курса Bloomberg, по сравнению с вероятностью всего 2,4% месяц назад.

Пакет стимулов в США

Сенатор Джо Манчин согласился на небольшой пакет стимулирующих мер, в очередной раз заявив о несогласии с планом Джо Байдена на $2 трлн. В редакционной статье газета WSJ призвала Манчина отказаться от своей позиции. Украинский кризис усиливает экономическую неопределенность, а рост цен на нефть уже ощущается как повышение налогов.

Статистика США

Прирост рабочих мест в США за февраль составил 678 тыс. против прогноза 423 тыс., кроме того, пересмотр данных за предыдущие два месяца составил 92 тыс. вверх. Уровень безработицы упал с 4,0% до 3,8% против прогноза 3,9%. Также уровень участия в рабочей силе вырос с 62,2% до 62,3%.

Статистика Бразилии

Рост ВВП Бразилии в 4 кв. 2021 года составил 0,5% кв/кв против прогноза 0,1% кв/кв и −0,1% кв/кв в 3 кв. 2022 года. В годовом выражении темп роста сократился с 4,0% г/г до 1,6% г/г против прогноза 1,1% г/г.

ЕС и газ

ЕС готовится к серьезным экономическим последствиям на случай, если Россия прекратит поставки природного газа. Евросоюз намерен принять 8 марта новую стратегию, которая повысит энергетическую безопасность, смягчит последствия резкого роста цен на газ и ускорит развитие возобновляемых источников энергии и повышение энергоэффективности. Доля России в импорте газа ЕС составляет примерно 44%, доля на рынке газа ЕС — около 32%.

Статистика еврозоны

Розничные продажи еврозоны в январе показали рост на 0,2% м/м против прогноза 1,5% м/м. В годовом выражении рост ускорился с 2,1% г/г до 7,8% г/г против прогноза 9,2% г/г.

Интервенции ЦБ Чехии и Польши

Центральные банки Чехии и Польши провели интервенции, чтобы защитить курсы своих валют, причем в Польша в пятницу провела уже третью интервенцию за неделю.

Рейтинг валют с начала года

Лучшие валюты развивающихся рынков с начала года к доллару — бразильский реал (+10,0%), колумбийский песо (+6,6%), перуанский соль (+6,5%), чилийский песо (5,76%). Худшие валюты — российский рубль (-37,8%), польский злотый (-9,9%), венгерский форинт (-8,5%), чешская крона (-6,9%).

Рынок меди

Рынок меди недооценивает риски срыва поставок из России, считают в Goldman Sachs, полагают, что цены вырастут до рекордных $12 000 за тонну в течение следующего года. Россия является вторым по величине экспортером металла, и учитывая ограниченные каналы экспорта из страны, в настоящее время идут сокращения поставок в Европу и Китай.

Рынок нефти

1) Запрет на экспорт российских энергоносителей может привести к росту цен на нефть выше $200 за баррель, считают в Westbeck Capital.
2) Азиатские покупатели, в том числе китайские частные НПЗ, стали покупать российскую нефть марки Urals, пока большинство европейских переработчиков продолжают избегать покупок, сообщил нефтертрейдер.
3) Банк UBS повысил свой прогноз по нефти марки Brent на конец июня на 32% до $125 за баррель из-за сбоев поставок из России. Банк также немного повысил прогноз на следующие три квартала.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...