1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар ниже 1,09 на фоне продолжающегося кризиса поставок на сырьевых рынках
04.03.202249

Евро-доллар ниже 1,09 на фоне продолжающегося кризиса поставок на сырьевых рынках

Евро-доллар ниже 1,09 на фоне продолжающегося кризиса поставок на сырьевых рынках

Итак, в пятницу пара евро-доллар провалилась ниже отметки 1,09. Очевидно, что такое движение напрямую связано с тем, что цены на газ закрепляются выше отметки $2000. Отметка $2200 была показана и в пятницу, и в четверг, и в среду, и, хотя за этим следовали сильные откаты, похоже, в этот раз цена закрепляется. В четверг вечером была новость о том, что Минэнерго Украины запретило экспорт газа из страны, но новость касалась только экспорта украинских запасов газа и не затрагивала транзит российской нефти через Украину. Возможно рынки закладывают риски того, что из-за конфликта проходящие через Украину трубопроводы могут как-то пострадать, или что Россия ограничит экспорт газа в Европу из-за обострения конфликта. При этом Газпром до сих пор даже наращивал поставки газа в Европу, причем по всем направлениям, и через Украину, и через Белоруссию (см. по ссылке ). Возможно цены растут просто на понимании того, что спрос останется высоким еще долгое время. В пятницу FT сообщила о планах Евросоюза увеличить запасы газа в хранилищах до 80% к 30 сентября, чтобы обеспечить себе безопасную ситуацию на следующую зиму. Текущий уровень заполненности газовых хранилищ находится на рекордно низких уровнях и может упасть до 18% к апрелю, сообщила комиссар ЕС по энергетике. Планы довести наполненность хранилищ до 80% выглядят вполне реальными — на пике осенью прошлого года заполненность хранилищ ЕС достигала 77%, на пике осени 2020 года — 94%. Однако для осуществления этой цели ЕС придется не только интенсифицировать закупки сжиженного газа из США и Катара, но и по-прежнему закупать газ у Газпрома по долгосрочным контрактам. А значит, российский рубль продолжит получать поддержку от продажи валютной выручки.

Впрочем, объявленная России санкционная война ударила не только по рынку энергоносителей. Цены на пшеницу, например, с 28 февраля взлетели с $9 до $12 за бушель, при том что и до этого они находились на исторических максимумах. А все потому, что на Россию и Украину приходится треть мирового экспорта пшеницы. Экспорт из Украины сейчас заблокирован, а российское зерно трейдеры рынка сейчас опасаются покупать — точно также, как опасаются покупать российскую нефть. Примерно то же самое происходит сейчас почти на всех рынках сырья. Цены на никель за неделю выросли с 24,5 до 29,5 тыс. долларов за тонну, за алюминий — с 3,3 до 3,8 тыс. долларов за тонну, на палладий — с 2,4 до 2,9 тыс. долларов за тройскую унцию (на Норникель приходится 42% мировой добычи палладия). Также согласно распоряжению Минпромторга РФ прекращается экспорт удобрений из России (Россия и Белоруссия вместе — 40% рынка калия). Ситуация на мировых рынках явно движется по экстремальному сценарию, который вряд ли предусматривался западными странами при вводе санкций против России, ведь последние хотели минимизировать влияние санкций на сырьевые рынки, сосредоточив атаку на финансовом секторе России. Возможно, в какой-то момент Западу придется сдать назад в санкционной политике, чтобы участники рынков не боялись покупать российские нефть, зерно и другие виды сырья. Признаки «сдачи назад» уже есть — США в порядке исключения разрешили транзакции с Банком России, Фондом национального благосостояния (ФНБ) и Министерством финансов России, необходимые для «получения процентов, дивидендов или выплат в погашение по долгу или акциям» ЦБ, ФНБ или Минфина, по крайней мере до 25 мая 2022 года. Еще ранее Минфин США разрешил до 24 июня операции, связанные с энергетикой, с ЦБ РФ и санкционными банками.

Возвращаясь к валютному рынку, отметим, что в пятницу вышли данные по рынку труда в США. Прирост рабочих мест в США за февраль составил 678 тыс. против прогноза 423 тыс., кроме того, пересмотр данных за предыдущие два месяца составил 92 тыс. вверх. Также уровень участия в рабочей силе вырос с 62,2% до 62,3%. Очевидно, что эти данные позитивные. На этих данных доллар укрепился не только против евро, но и, например, против австралийского доллара. Впрочем, для курса евро, на наш взгляд имело значение больше то, что после 16.30 Мск цена газа в Европе пошла дальше вверх и достигала отметки $2400 за 1 тыс. Вероятнее всего, курс евро останется под давлением до тех пор, пока страны Запада не предпримут меры для стабилизации ситуации в расчетах с Россией за сырье.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...