1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
04.03.202221

Главные международные новости

Главные международные новости

Санкции и долг РФ

США в порядке исключения разрешили транзакции с Банком России, Фондом национального благосостояния (ФНБ) и Министерством финансов России, необходимые для «получения процентов, дивидендов или выплат в погашение по долгу или акциям» ЦБ, ФНБ или Минфина, по крайней мере до 25 мая 2022 года, следует из сообщения Минфина США. Агентство S&P понизило кредитный рейтинг России сразу на 8 ступеней до CCC-.

Скупка российских активов

Банки Goldman и JPMorgan покупают упавшие в цене облигации компаний, связанных с Россией, сообщили источники. Санкции в отношении России не ввели прямого запрета на торговлю активами российских компаний, хотя любая компания, которая противодействует усилиям Запада по отключению России от мировой финансовой системы, может столкнуться с репутационным риском на Западе.

Мнения представителя ФРС

Глава ФРБ Нью-йорка Джон Уильямс заявил, что ожидания рынка относительно того, что собирается делать ФРС, «согласуются с моей основной точкой зрения на то, куда нам нужно двигаться». Уилямс ожидает повышение ставки на 25 б.п. в этом месяце с дальнейшим неуклонным повышением ставок «до более нормальных уровней». Сокращение баланса центрального банка будет происходить «более или менее в фоновом режиме», начиная с какого-то момента в этом году.

Китай выиграет от дедолларизации

Глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что украинский кризис может ускорить шаги Китая по разработке альтернатив нынешней международной платежной инфраструктуре, в которой доминирует доллар. Пекин «в течение некоторого времени» работал над вопросами статуса резервной валюты и разрабатывал систему обмена сообщениями для международных платежей, подобную SWIFT, добавил председатель ФРС.

США и Тайвань

США должны признать независимость Тайваня, заявил бывший госсекретарь США Майкл Помпео в Тайбэе. Захват Китаем Тайваня изменит глобальный баланс сил в пользу Пекина, в то время как отношения с Тайванем занимают центральное место в целях США.

Последствия украинского кризиса

1) MSCI и FTSE Russell исключат российские акции из широко отслеживаемых фондовых индексов.
2) По данным института NIESR Великобритании украинский кризис лишит мировую экономику $1 трлн долларов ВВП и добавит 3% к глобальной инфляции в этом году.
3) США отложили испытание своей межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman-III, чтобы избежать недоразумений.

Статистика Турции

Инфляция в Турции в феврале выросла с 48,7% г/г до 54,4% г/г.

Экономика Мексики

ЦБ Мексики снизил прогноз ВВП на этот год до 2,4% с 3,2%, обвинив в этом пандемию и геополитические конфликты. ЦБ сохранил свой прогноз инфляции на уровне 4%.

Резервы России в МВФ

Путь России к превращению $24 млрд из резервов МВФ в наличные деньги зависит от китайских властей. Специальные права заимствования членов МВФ можно обменять на пять валют: доллары, евро, фунты стерлингов, иены и юани. Поскольку первые четыре закрыты для Москвы, это оставляет Пекин в качестве возможности для России получить твердую валюту.

Рынок нефти

1) Растет число американских нефтяных компаний, призывающих президента США Джо Байдена поддержать сланцевых производителей для противодействия углубляющемуся энергетическому кризису.
2) Канада не может увеличить поставки нефти достаточно быстро, чтобы снизить цены на сырую нефть, заявил министр окружающей среды Канады, добавив, что «наши экспортные мощности в значительной степени исчерпаны». Более того, Канада закрывает на техобслуживание во 2 кв. мощности суммарно на 75 тыс. б/д.

Европа и газ

FT сообщила о планах Евросоюза увеличить запасы газа в хранилищах до 80% к 30 сентября. Текущий уровень заполненности газовых хранилищ находится на рекордно низких уровнях и может упасть до 18% к апрелю, по сообщению комиссара ЕС по энергетике. На пике осенью прошлого года заполненность хранилищ ЕС достигала 77%, на пике осени 2020 года — 94%. Сейчас фьючерсы на бирже ICE даже на 1 кв. 2023 года закладывают цену в $1400 за 1 тыс. кубометров.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...