1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
02.03.202218

Главные международные новости

Главные международные новости

Мнения представителей ФРС

На текущий момент за повышение процентной ставки сразу на 50 базовых пунктов в марте выступили член Совета управляющих Кристофер Уоллер, президент ФРБ Кливленда Лоретта Местер и президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард. В стане «голубей» больше представителей ФРБ — Мэри Дейли из Сан-Франциско, Томас Баркин из Ричмонда, член Совета управляющих Лаэль Брейнард и Джон Уильямс из Нью-Йорка. Вероятнее всего, Джером Пауэлл выступит также за повышение ставки только на 25 базовых пунктов, выступая в Конгрессе на этой неделе.

Речь Байдена перед Конгрессом США

Президент США Джо Байден заявил, что его главным приоритетом является контроль над инфляцией, предложив элементы своей зашедшей в тупик программы «Build Back Better» в качестве средства сдерживания роста цен. Он настаивал на снижении цен на отпускаемые по рецепту лекарства и выплаты на уход за детьми, а также выступал за снижение страховых взносов на здравоохранение и налоговые льготы для повышения энергоэффективности и стимулирования использования электромобилей.

Статистика Австралии

Рост ВВП Австралии в 4 кв. 2021 года показал рост на 3,4% кв/кв против спада на 1,9% кв/кв в 3 кв. 2021 года. В годовом выражении темп роста вырос с 4,0% г/г до 4,2% г/г против прогноза 3,0% г/г.

Статистика США

Данные по занятости в частном секторе США от ADP за февраль показали прирост числа рабочих мест на 475 тыс. против прогноза 378 тыс.

Рынок нефти

1) Цена нефти марки Brent подскочила к $111 долларов, достигнув максимума почти за восемь лет после того, как решение США и их союзников о продаже сырой нефти из резервов не смогло успокоить опасения по поводу дефицита на рынке. «Мы уже сталкиваемся с ограничениями в отношении российской нефти без каких-либо официальных санкций. Трудно понять, что может сделать ОПЕК», — сказал Дэниел Хайнс из ANZ. Ожидается, что ОПЕК+ сохранит темпы увеличения добычи на сегодняшнем заседании на стандартные 400 тыс. б/д.
2) Компания Exxon прекратит работу на Сахалине-1 и предпринимает шаги по выходу из этого нефтегазового проекта. Glencore пересматривает свои доли в En+ и «Роснефти». Eni рассматривает возможность продажи своей доли в совместном проекте газопровода «Голубой поток» с «Газпромом».
3) Страны ОПЕК увеличили добычу нефти на 380 тыс. б/д в феврале, при этом Ливия дала чуть менее чем половину этого прироста (отыграв сокращение в предыдущие 2 месяца), показал опрос Bloomberg.
4) Еженедельные данные по запасам нефти от Минэнерго США показали падение запасов нефти на 2,59 млн барр, падение запасов бензина на 0,46 млн барр, падение запасов дистиллятов на 0,57 млн барр.
5) Экспорт венесуэльской нефти вырос на 15% в месячном исчислении до 467 тыс. б/д в феврале, поскольку поступление разбавителей из Ирана помогло увеличить добычу, согласно данным Vortexa.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...