1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
02.03.202228

Главные международные новости

Главные международные новости

Россия и рынки

По данным Московской биржи, в конце прошлого года зарубежным инвесторам принадлежало российских акций на сумму около $86 млрд. Большинство из них сейчас не могут ликвидировать или должным образом торговать активами, и MSCI обдумывает исключение России из своих индексов акций и облигаций. Российские фондовые рынки во вторник закрыты второй день подряд и будут закрыты до 5 марта. Рубль относительно стабилен, но котировки валюты на Мосбирже и мировом рынках разошлись.

Корпоративный долг России

Российский корпоративный сектор должен выплатить держателям валютных облигаций до конца мая $9 млрд. Яндекс и РЖД должны выплатить купонные выплаты в ближайшие дни. Роснефть и Газпром должны погасить облигации на суммы от $2 до $1,3 млрд на следующей неделе.

ФРС и геополитика

Денежные рынки переоценили степень того, насколько украинский кризис удержит ФРС от повышения ставки, считают в Goldman Sachs. Рынки уже закладывают сейчас менее 40% вероятности повышения ставки в марте на 50 базовых пунктов. Санкции в отношении России, по-видимому, оказывают ограниченное влияние на экономический рост, считают в JPMorgan. Цены на энергоносители пока сдерживаются, и «худшее для рисковых активов может быть позади».

Статистика Китая

Индекс деловых настроений PMI Китая промышленности в феврале официальный показал рост с 50,1 до 50,2 против прогноза 49,9. Аналогичный индекс сферы услуг показал рост с 51,1 до 51,6.

Статистика России

Индекс деловых настроений PMI промышленности России в феврале показал падение с 51,8 до 48,6.

Статистика Германии

Предварительный индекс потребительских цен Германии в феврале показал рост на 0,9% м/м, как и ожидалось. В годовом выражении темп роста инфляции вырос с 4,9% г/г до 5,1% г/г, как и ожидалось. Гармонизированная с ЕС инфляция выросла с 5,1% до 5,4% против прогноза 5,5%.

Статистика Канады

Рост ВВП Канады в 4 кв. 2021 года составил 1,6% годовых или 6,7% годовых. В годовом выражении рост сократился с 3,97% до 3,26%.

Статистика США

Индекс деловых настроений ISM в промышленности США в феврале показал рост с 57,6 до 58,6 против прогноза 58,0.

Перспективы ставки ЕЦБ

Трейдеры по ставкам ожидают, что ЕЦБ отложит повышение ставок до января 2023 года, что резко отличается от недавних предположений о двух повышениях в сентябре и декабре. Считается, что последствия украинского кризиса и санкций в сочетании с более высокими ценами на нефть и газ нанесут ущерб экономическому росту.

Коронавирус в Китае

Один из ведущих экспертов в области здравоохранения Китая высказал мнение о том, что в какой-то момент страна также может попытаться жить с Covid, редкая точка зрения. Вероятно, это сигнал о постепенном отказе Китая от политики нулевой терпимости к коронавирусу.

Китай и сырье

Кризис на Украине создает два отдельных рынка сырья. Цены в Лондоне достигли рекордных максимумов из-за опасений ухудшения поставок, в то время как реакция в Китая приглушена. Видимо, инвесторы ожидают, что санкции против России могут перенаправить поставки в Китай. В 2018 году Пекин увеличил импорт российского алюминия до четырехлетнего максимума после введения санкций в отношении компании «Русал».

Рынок нефти

1) Сенатор Джо Манчин призвал США запретить импорт нефти из России и стимулировать увеличение внутреннего производства.
2) Нефть находится в рекордной бэквардации, спотовые цены почти на 10% выше, чем контракты через год из-за опасений по поводу предложения. Morgan Stanley заявил, что премия за риск в нефти может сохраняться в течение нескольких месяцев. Банк повысил свои прогнозы цен на нефть на первый и второй кварталы до $95 и $110 соответственно и заявил, что поставки из Ирана являются ключевым краткосрочным риском для цены.
3) Страны — члены МЭА продадут 60 млн барр нефти из национальных резервов для стабилизации цен, половину объемов предоставят США. Это меньше, чем 70 млн барр, про которые говорилось ранее.
4) Нефтетрейдеры, продающие российскую нефть через морские перевозки, испытывают большие проблемы с заказами. «Мартовский морской экспорт размещаться не будет. Никто не хочет покупать, отгружать или хранить российскую нефть. Это большая проблема», — сообщил источник. Попавший под санкции танкер под российским флагом не был принят в малазийском порту и был вынужден развернуться.

Рынок алюминия

Goldman Sachs предупредил о росте спроса на алюминий после того, как Русал остановил производство на глиноземном заводе в Украине. Длительное закрытие этого завода может привести к уходу с рынка мощностей по производству алюминия на 900 тыс. тонн в год.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...