1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Перспективы курса евро зависят от энергетической безопасности Европы
28.02.202228

Перспективы курса евро зависят от энергетической безопасности Европы

Перспективы курса евро зависят от энергетической безопасности Европы

Итак, геополитика продолжает доминировать над рынками. Новости об отключении целого ряда банков РФ от системы SWIFT и заморозке резервов ЦБ РФ всколыхнули котировки всех активов. Корреляции были те же — доллар вырос ко всем валютам, цены на сырье выросли, золото выросло. Конкретно пара евро-доллар от закрытия прошлой недели на 1,1270 открылась в понедельник с гэпом вниз на отметке 1,1150, но на текущий момент торгуется на 1,1220. От первоначального шока рынки оправились. Получается, что по-прежнему участники валютного рынка не считают, что геополитические риски заметно угрожают курсу евро. Опасения здесь могут быть связаны в первую очередь со стабильностью поставок энергоносителей. Однако днем в пятницу пришла новость о том, что США разрешили продолжить до 24 июня связанные с энергетикой финансовые операции попавших под отключение SWIFT банков, а также ЦБ РФ. Некоторые банки, связанные с российскими экспортерами, например, Газпромбанк, вообще не попали под тяжелые санкции. Таким образом, что касается рубля, то его поддержка обеспечена притоком валютной выручки в страну от экспортеров на фоне введения центробанком обязательной продажи валютной выручки в размере 80%.

Что касается евро, то его стабильность обеспечена именно тем, что Европа не собирается накладывать санкции, которые отрежут ее саму от российских энергоносителей. Более того, Европа фактически делает разворот на 180 градусов, отказываясь от зеленой повестки в пользу использования сжиженного газа, и будет дольше использовать уголь и атомную энергию. Таким образом, на экономический рост в еврозоне ситуация с украинским кризисом повлиять не должна. Хотя крупнейшие банки мира повышают прогнозы по ценам на нефть, опасаясь как раз такого рода проблем, текущая котировка Brent находится на уровне $100,6, что на $5 ниже максимума, показанного в четверг. Цены на газ в Европе также отыграли большую часть показанного роста, в моменте котировка — 103,5 евро за мегаватт-час (см. по ссылке ). Из-за высокой инфляции в эскалации энергетического кризиса не заинтересованы ни США, ни Европа, ни, очевидно, Россия, которой теперь нужны валютные поступления экспортеров для стабилизации курса рубля. США даже на днях объявили о продаже 70 млн баррелей нефти из стратегических резервов совместно с другими странами. Кроме того, в ближайшие недели США могут договориться по снятию санкций с Ирана, что может сбросить вниз котировки цен на нефть.

В очередной раз отметим, что мы не беремся прогнозировать дальнейшее развитие событий в геополитической плоскости, но все-таки предполагаем, что в конечном счете геополитическая премия из курса евро, которая пока выглядит совсем небольшой, в размере одной фигуры, уйдет совсем и рынок вернется в нормальное русло, и это же касается других основных валют forex. Что касается рубля, то, судя по всему, Запад исчерпал санкционные возможности оказания давления на Россию без нанесения даже еще большего урона своей экономике. Поэтому в условиях поднятой до 20% ставки ЦБ РФ, введенной обязательной продажи валютной выручки (эквивалентно продажам валюты на $1,5-2 млрд в день), а введенных мер по запрету на вывод капитала из страны, курс рубля может как минимум стабилизироваться, а в случае завершения украинского кризиса даже начать расти.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...