1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
25.02.202216

Главные международные новости

Главные международные новости

Геополитика

США наложили санкции на пять российских банков, причем санкции против Сбербанка касались только запрета ведения корреспондентских счетов, в то время как по другим 4 банкам проведена полная блокировка, включая заморозку счетов (см. по ссылке ). При этом президент США Джо Байден заявил, что Европа выступает против отключения России от системы Swift, несмотря на призыв Великобритании. США воздержались от санкций против энергетического сектора России. Байден пообещал продать больше нефти из стратегического резерва.

Мнение представителей ФРС

1) По словам члена Совета управляющих ФРС Кристофера Уоллера, ФРС должна повысить ставку на 100 базисных пунктов к середине года, либо путем четырех повышений подряд на 25 б.п., либо начиная с большего шага в марте, если данные это оправдают. Если инфляция в ближайшие недели вырастет еще, «можно будет привести веские доводы в пользу повышения ставки на 50 базисных пунктов в марте», — сообщил Уоллер. Эти замечания дали понять, что ФРС не собирается занимать более мягкую позицию из-за событий на Украине.
2) Президент ФРБ Ричмонда Томас Баркин заявил, что надеется на довольно быстрое восстановление процентных ставок до допандемического уровня. Баркин добавил, что настало время нормализовать процентные ставки, учитывая высокий спрос, напряженный рынок труда и высокую инфляцию. Баркин ожидает, что цены на товары будут расти медленно или даже снижаться, компенсируя рост цен на услуги.

Мнение представителя ЕЦБ

Главный экономист ЕЦБ Филип Лейн заявил в пятницу политикам, что конфликт на Украине может сократить ВВП Еврозоны на 0,3%-0,4% в базовом сценарии, сообщило агентство Reuters. Представлен также тяжелый сценарий, при котором ВВП сокращается почти на 1%. Мягкий сценарий предполагает отсутствие влияния и теперь считается маловероятным. Это были предварительные расчеты, основанные в основном на ценах на сырьевые товары.

Экономика Германии

Рост ВВП Германии в 4 кв. 2022 года по 2-ой оценке был пересмотрен вверх с −0,7% г/г до −0,3% г/г. В годовом выражении темп роста пересмотрен вверх с 1,4% г/г до 1,8% г/г.

Статистика еврозоны

Индекс экономических настроений еврозоны в феврале показал рост с 112,7 до 114,0 против прогноза 113,1.

Статистика Великобритании

Индекс потребительского доверия Великобритании от GfK в феврале упал с −19 до −26, крупнейшее падение с марта 2020 года.

Политика ЦБ Новой Зеландии

ЦБ Новой Зеландии будет повышать ставки быстро, чтобы сдержать цены и избежать необходимости еще большего ужесточения политики в будущем, сообщил глава ЦБ Адриан Орр.

Рынок нефти

1) Банк Goldman Sachs присоединился к прогнозу JPMorgan, предсказав, что нефть подскочит до $125 через три месяца в условиях опасений по поводу поставок нефти из Ирана и России. Rystad ожидает, что цена достигнет $130 долларов, заявив, что конфликт немедленно ставит под угрозу до 1 млн б/д экспорта из России в Европу, которые проходят транзитом через Украину и Черное море. В центре внимания будет встреча ОПЕК+ на следующей неделе, и ключевой вопрос будет заключаться в том, сдвинется ли Саудовская Аравия с места в плане расширения запланированного увеличения добычи.
2) Запасы сырой нефти в Китае по состоянию на 20 февраля составили 942 млн барр. против показанного в декабре минимума в 912 млн барр., согласно данным Kayrros.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...