1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
23.02.202225

Главные международные новости

Главные международные новости

Ситуация на рынках

Эскалация украинского кризиса привела к снижению котировок акций, но росту на рынке облигаций и цен на энергоносители. Но затем пошел откат на заявлениях властей РФ, что Россия пока не будет немедленно вводить войска в только что признанные республики. Доходность 10-летних облигаций США падала до 1,85%, но уже выросла до 1,95%. Цены на нефть достигали $99, но откатились до $96,5. Рубль стабилизировался на отметке 79 за доллар после того как почти показал отметку 81 утром во вторник. Страны Запада не вводят «тяжелые» санкции.

Фьючерсы на ставки

Рост геополитической напряженности охлаждающе подействовал на ожидания роста ставок. Рынок фьючерсов на ставки сократил ожидания повышения ставки ФРС сразу на 50 б.п. в марте до 19% с 56% неделю назад. Но рынок продолжает закладывать 6 повышений ставки ФРС до конца года. По ЕЦБ — денежные рынки отодвинули ожидания первого повышения ставки с октября до декабря текущего года.

Статистика Германии

Индекс делового климата Ifo Германии за февраль показал рост с 95,7 до 98,9 против прогноза 96,5. Индекс текущих условий Ifo показал рост с 96,1 до 98,6 против прогноза 96,6. Индекс ожиданий Ifo показал рост с 95,2 до 99,2 против прогноза 96,1.

Ставка ЦБ Венгрии

ЦБ Венгрии повысил ставку с 2,9% до 3,4%, как и ожидалось.

Статистика США

1) Индекс деловых настроений PMI США за февраль композитный по первой оценке показал рост с 51,1 до 56,0. 2) Индекс потребительского доверия США в феврале показал падение с 113,8 до 110,5 против прогноза 110,0.

Политика Китая

1) У Народного банка Китая все еще есть возможности снизить ставки и нормативы требований к банковским резервам, хотя актуальность смягчения снизилась после значительного увеличения предложения кредитов в январе, сообщает China Securities Journal.
2) Усилия Китая по поддержке рынка недвижимости распространяются на некоторые из его крупнейших городов. Большинство крупных банков в провинции Гуанчжоу снизили ставки по ипотечным кредитам для впервые берущих ипотеку, сообщают государственные СМИ. В Шанхае филиал Народного банка Китая призвал коммерческие банки ускорить ипотечное кредитование и кредитование застройщиков.

Рынок нефти

1) Ирак и Нигерия отвергли призывы к ОПЕК+ ускорить темпы наращивания квот, заявив, что текущих темпов увеличения добычи ОПЕК+ достаточно, чтобы сбалансировать рынок.
2) По прогнозам министерства нефти Индии, потребление топлива в стране превысит 214 млн тонн в 2022-23 годах. Спрос в текущем году теперь оценивается чуть более чем в 203 млн тонн, что на 5,6% меньше, чем в предыдущем прогнозе.
3) Добыча сырой нефти в Аргентине в январе выросла до самого высокого месячного уровня с конца 2011 года благодаря сланцевой нефти. Добыча нефти Аргентины за месяц достигла 570 тыс. б/д, что на 15% больше, чем в том же месяце прошлого года.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...