1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар по-прежнему над отметкой 1,13
22.02.202239

Евро-доллар по-прежнему над отметкой 1,13

Евро-доллар по-прежнему над отметкой 1,13

Итак, ситуация на рынке продолжает соответствовать нашим ожиданиям. Евро-доллар стоит на месте над отметкой 1,13. Геополитика продолжает оказывать давление на пару, но ниже отметки 1,13 евро-доллар надолго не опускается. В утром понедельник евро-доллар получил поддержку от данных по индексам деловых настроений PMI еврозоны. Композитный PMI еврозоны за февраль показал рост с 52,3 до 55,8 против прогноза 52,7. Данные подтверждают наши ожидания ускоренного восстановления экономики еврозоны на фоне завершения пандемии, что будет позитивно для курса евро. На этих данных пара евро-доллар отскочила от 1,1313 до 1,1389. Правда, на текущий момент пара евро-доллар торгуется чуть выше 1,13, на отметке 1,1305, но это прямое следствие признания Россией республик ЛНР и ДНР на востоке Украины, на этих новостях евро-доллар падал ненадолго ниже 1,13 в понедельник вечером. Мы по-прежнему полагаем, что уровень 1,13 — отличный уровень для покупки если не на ближайшие месяцы, то краткосрочно, с целью 1,15, так как мы ждем, что в ближайшие 3 недели евро-доллар останется в диапазоне 1,13-1,15.

Вообще рынок, на котором ничего не происходит, комментировать трудно. Особенно, если при этом предполагать, что и дальше рынок будет стоять на месте довольно продолжительное время. Как правило, если рынок стоит в боковике, он игнорирует даже самые значимые данные. Все же отметим, что во вторник днем был опубликован германский индекс делового климата IFO, он показал рост с 95,7 до 98,9 против прогноза 96,5 — это позитив для евро. В среду будут опубликованы данные по инфляции в еврозоне за январь. В пятницу будет ключевой инфляционный индикатор США — индекс цен личного потребления. Ожидается его рост с 5,8% до 6,0%. Пятничные данные могут дать понять, готова ли ФРС пойти на повышение ставки сразу на 50 базовых пунктов в марте. Пока представители ФРС скорее дают понять, что хотели бы избежать такого шага.

Также на этой неделе в среду, как ожидается, ЦБ Новой Зеландии повысит ставку с 0,75% до 1,00%. Это очередной шаг, который подчеркивает, что ФРС сильно отстала в ужесточении монетарной политики от других стран, даже развитых. Сейчас доходность 2-летних облигаций Новой Зеландии торгуется на уровне 2,24% против 1,47% по 2-летним облигациям в США. То есть сделки типа carry trade выгоднее производить из американских долларов в новозеландские доллары. Что говорить о многих других странах, где ставки подняты намного выше. Очевидно, что валюты большинства развивающихся стран имеют большой потенциал роста в этом году благодаря уже реализующемуся выходу мировой экономики из пандемии, также это относится и к сырьевым валютам, таким как канадский, австралийский и новозеландский доллары.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...