17.02.202242

Евро-доллар в боковике

Евро-доллар в боковике

Итак, наши предположения относительно того, что в ближайшие недели пара евро-доллар останется стоять на месте, приблизительно в диапазоне 1,13-1,15, пока оправдываются. Уровень 1,13 удержался в понедельник, евро-доллар во вторник и среду показал рост и достигал отметки 1,1395. Опубликованные в среду протоколы последнего заседания ФРС для рынка сюрпризом не стали — рынок после январского заседания ФРС заложил гораздо большее ужесточение политики ФРС, чем то, что можно увидеть в протоколах. Из протоколов можно отметить разве фразу о том, что несколько участников хотели завершить количественное смягчение раньше, чем запланировано.

Выходила статистика из США и еврозоны, и она была позитивна. Промышленное производство еврозоны в декабре показало рост на уровне 1,2% м/м против прогноза 0,3% м/м. В годовом выражении показатель перешел от спада на −1,5% г/г к росту на уровне 1,6% г/г против прогноза −0,5% г/г. А промышленное производство США в январе показало рост на 1,4% м/м против прогноза 0,4% м/м. В годовом выражении темп роста показателя вырос с 3,67% г/г до 4,08% г/г. Также розничные показатели США в январе показали рост на 3,8% м/м против прогноза 2,0% м/м. В годовом выражении показатель сократил рост с 16,7% г/г до 12,9% г/г. Периоды, когда позитивная статистика идет одновременно и из США и из еврозоны, обычно благоприятна для курса евро. Вероятно, эта тенденция продолжится, учитывая, что пандемия все увереннее сходит на спад. Как мы писали неоднократно, евро выиграет от окончания пандемии гораздо больше доллара, так как европейская экономика еще имеет большой потенциал восстановления сферы услуг, прежде всего, туристического сектора.

Если же возвращаться к локальной ситуации на рынке, то на ближайшую неделю имеет значение не статистика, а предстоящие размещения Казначейства США. В четверг пройдет аукцион по 30-летним бондам с защитой от инфляции (TIPS). На следующей неделе 22, 23 и 24 февраля будут размещаться соответственно 3-, 5- и 7-летние ноты. Объемы еще не анонсированы, но должны появиться сегодня вечером (см. на сайте, вкладка Upcoming auctions). Вряд ли в этих условиях доллар упадет сильно, но мы даже не исключаем тестирования отметки 1,15 на следующей неделе. Впрочем, для евро появился новый риск — геополитический. Сегодня рано утром (около 6.53 мск ) на новостях об обстрелах на Донбассе заметно упал не только рубль — евро-доллар одновременно упал примерно 1,1380 до 1,1322. Это первый раз как минимум за последние годы, когда такая мощная валюта как евро так явно реагирует на геополитические риски. Но поскольку геополитические события предсказывать крайне трудно, мы не беремся здесь делать какие-то прогнозы в отношении курса евро, а просто отмечаем новую тенденцию.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...