1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
16.02.202232

Главные международные новости

Главные международные новости

Геополитика

1) Президент США Джо Байден заявил, возможность вторжения России на Украину все еще существует, поскольку ее войска остаются в «угрожающем положении», и сказал, что США не проверили заявления Москвы о том, что Россия вывела некоторые войска от западной границы. Военный аналитик, процитированный агентством Bloomberg, сообщил о сомнительности того, что вывод Россией части войск сигнализирует о серьезном отступлении, поскольку задействованные подразделения были расположены далеко от границы. Россия неоднократно отрицала, что намерена вторгнуться на Украину.
2) США обеспокоены тем, что Китай может воспользоваться напряженностью вокруг Украины, попытавшись «что-нибудь сделать» в Индо-Тихоокеанском регионе. Пекин может спровоцировать международное сообщество, чтобы посмотреть, как оно отреагирует, заявил командующий Тихоокеанскими военно-воздушными силами США генерал Кеннет С. Уилсбах.

Мнение представителей ЕЦБ

1) Количественное смягчение (QE) ЕЦБ может закончиться уже в октябре, но это не будет означать скорого повышения ставки, сообщил глава ЦБ Франции Франсуа Виллеруа. Сохранение QE в рамках постоянной программы APP после октября «связало бы нам руки на слишком долгий срок», — сообщил он. В настоящее время ЕЦБ намерен прекратить QE по «пандемической» программе PEPP в марте, при этом увеличив QE в рамках программы APP с 20 до 40 млрд евро. Предполагалось, что начиная с октября объем QE в программе APP будет снова уменьшен до 20 млрд. Виллеруа же дал понять, что темпы сокращения QE могут быть ускорены, по его словам «покупки по программе APP могут закончиться в третьем квартале».
2) Глава ЦБ Латвии Мартинс Казакс заявил в среду, что повышение процентной ставки в этом году «вполне вероятно». Казакс сказал, что рекомендует осторожную, поэтапную корректировку политики, и отметил, что ожидания рынка, предполагающие первое повышение ставки ЕЦБ уже в июне текущего года, являются чрезмерными.

Статистика Китая

Индекс потребительских цен Китая в январе показал снижение инфляции с 1,5% г/г до 0,9% г/г против прогноза 1,0% г/г.

Статистика Великобритании

Индекс потребительских цен Великобритании в январе показал падение на 0,1% м/м против прогноза −0,2% м/м. В годовом выражении инфляция выросла с 5,4% г/г до 5,5% г/г против прогноза 5,4% г/г.

Статистика еврозоны

Промышленное производство еврозоны в декабре показало рост на уровне 1,2% м/м против прогноза 0,3% м/м. В годовом выражении показатель перешел от спада на −1,5% г/г к росту на уровне 1,6% г/г против прогноза −0,5% г/г.

Статистика США

1) Промышленное производство США в январе показало рост на 1,4% м/м против прогноза 0,4% м/м. В годовом выражении темп роста показателя вырос с 3,67% г/г до 4,08% г/г.
2) Розничные показатели США в январе показали рост на 3,8% м/м против прогноза 2,0% м/м. В годовом выражении показатель сократил рост с 16,7% г/г до 12,9% г/г.

Рынок нефти

Данные Минэнерго США за неделю до 11 февраля показали рост запасов нефти на 1,12 млн барр, падение запасов дистиллятов на 1,55 млн барр, падение запасов бензина на 1,33 млн барр. Потребление бензина упало с 9,12 до 8,57 млн б/д. Добыча нефти осталась на уровне 11,6 млн б/д.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...