1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рубль: впереди других валют EM на фоне политических новостей
16.02.202217

Рубль: впереди других валют EM на фоне политических новостей

Рубль: впереди других валют EM на фоне политических новостей

Вчера министр обороны России Сергей Шойгу объявил о начале планового возвращения личного состава и техники после состоявшихся учений на места постоянного базирования. На этой новости рубль подскочил в цене на 1,7% относительно доллара. Далее в течение дня он продолжил торговаться в интервале 75,15–76,00, а в конечном итоге закрылся на отметке 75,37, по сравнению с предыдущим днем укрепившись на 1,9%. Объем сделок в секции USDRUB TOM на МосБирже остался высоким, составив 5,4 млрд долл. В контексте валютных рынков развивающихся стран рубль опередил другие валюты EM, которые, однако, в целом тоже закрылись в плюсе. В том числе бразильский реал укрепился относительно доллара на 1,0%, тайский бат — на 0,5%, китайский юань и индийская рупия прибавили в цене по 0,3%, а южноафриканский ранд, мексиканское песо, индонезийская рупия и сингапурский доллар подорожали на 0,1–0,2%. Исключение составила корейская вона, подешевевшая к доллару США на 0,5%.

На мировых рынках акций вчера преобладал оптимизм. В результате индекс волатильности VIX упал на 2,6%, в то время как S&P 500 и DAX повысились на 1,6% и 2,0% соответственно, а MSCI EM поднялся на 0,7%. Наклон кривой казначейских облигаций США увеличился: доходность 2-летних UST осталась на уровне 1,58%, а 10-летний бенчмарк поднялся в доходности на 6 бп, до 2,05%. На фоне поступающих политических новостей цена нефти Brent на протяжении дня продолжала снижаться, в итоге закрывшись на отметке 93,28 долл./барр. (-3,3% д/д).

Также вчера был опубликован ряд важных статистических отчетов. Немецкий индекс экономических настроений ZEW в феврале повысился до 54,3 (против 51,7 в январе), почти совпав с консенсус-прогнозом Bloomberg (55,0). В США индекс цен производителей в январе вырос по сравнению с предыдущим месяцем на 1,0% (с учетом корректировки на сезонность) против уточненного показателя за декабрь в 0,4% м/м с.к. и консенсус-прогноза Bloomberg в 0,5% м/м с.к.

Наиболее значительный вклад в рост ИЦП внесли энергозатраты, однако базовый индекс также существенно вырос — с 0,4% до 0,8% м/м с.к. Сегодня утром были обнародованы данные об инфляции потребительских цен в Китае, которая в январе составила 0,9% г/г, оказавшись на 0,1 пп ниже консенсуспрогноза Bloomberg вследствие замедления роста цен на продукты питания. Инфляция цен производителей в КНР составила 9,1% г/г против 9,5%, ожидавшихся в рамках прогноза Bloomberg, и 10,3% в предыдущем месяце. Снижение потребительских цен в Китае было зарегистрировано второй месяц подряд, а инфляция закупочных цен снижается с октября прошлого года, что обеспечивает Народному банку Китая дополнительное пространство для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики.

Между тем член Совета управляющих ЕЦБ Франсуа Вильруа де Гало сообщил, что проводимая регулятором программа покупки активов может быть свернута уже в 3к22. По его словам, это может произойти в случае отказа от заявленной в настоящий момент жесткой связки между завершением программы и повышением ключевой ставки. Если эта связка будет ослаблена, ЕЦБ получит больше времени для оценки текущей инфляционной ситуации и ее перспектив. Сегодня в центре внимания будет протокол январского заседания FOMC, который, вероятно, сможет пролить дополнительный свет на причины недавнего ужесточения риторики главы ФРС Джерома Пауэлла.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...