1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рубль: наравне с другими валютами EM.
15.02.2022

Рубль: наравне с другими валютами EM.

Рубль: наравне с другими валютами EM.

В понедельник рубль открылся в плюсе, после чего в течение дня в основном торговался в интервале от 76,30 до 77,30 относительно доллара. В ходе встречи с президентом Владимиром Путиным министр иностранных дел РФ Сергей Лавров высказал мнение, что у России сохраняется возможность договориться с НАТО по вопросам гарантий безопасности в Европе. По его словам, возможности для диалога в этой сфере «далеко не исчерпаны». Позднее министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что часть проводимых в настоящее время учений будет скоро завершена. На фоне этих новостей рубль резко укрепился на 1,7%, протестировав отметку в 76,0 по отношению к доллару. Дополнительную поддержку рублю оказали продажи иностранной валюты экспортерами. Однако укрепление носило неуверенный характер, и к концу дня рубль частично растерял достигнутый рост, в конечном итоге подорожав к доллару всего на 0,5%, закрывшись на отметке 76,77. Объем сделок в паре USDRUB на МосБирже увеличился до 6,2 млрд долл. Валюты других развивающихся стран продемонстрировали аналогичную динамику: южноафриканский ранд, мексиканское песо, бразильский реал, корейская вона и тайский бат укрепились относительно доллара на 0,4–0,6%. В худшую сторону выделялась турецкая лира, подешевевшая на 0,8%.

Мировые рынки акций завершили день в отрицательной зоне: индекс S&P 500 просел на 0,4%, а DAX и MSCI EM снизились на 2,0% и 1,6% соответственно. Наклон кривой казначейских облигаций США уменьшился: доходность 2-летних UST повысилась на 7 бп, до 1,58%, в то время как 10-летний бенчмарк поднялся в доходности всего на 5 бп, до 1,99%. Котировки нефти Brent выросли еще на 2,2%, до 96,48 долл./барр.

Несколько представителей ФРС США вчера выступили с комментариями. Президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард поддержал идею более решительного перехода к ужесточению денежно-кредитной политики, повторив свое предыдущее предложение о том, чтобы на ближайших трех заседаниях FOMC повысить ставку по федеральным фондам в общей сложности на 100 бп.

По мнению Булларда, на кону авторитет ФРС, а ужесточение ДКП не несет в себе угрозы для рынка. В свою очередь президент ФРБ Ричмонда Томас Баркин заявил, что пора принять меры для нормализации монетарной политики с учетом образовавшегося дефицита рабочей силы и уровня инфляции, которая охватывает более широкий круг товаров и выглядит более устойчивой, чем ожидалось ранее. Президент ФРБ Канзас-Сити Эстер Джордж призвала к сворачиванию стимулирующей монетарной политики. По ее словам, темпы ужесточения сейчас имеют меньшее значение, чем его системность, и для регулятора важно «не переборщить».

Тем временем Народный банк Китая сохранил ставку по годовым среднесрочным кредитам для финансовых учреждений на уровне 2,85%, что соответствует консенсус-прогнозу Bloomberg.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...