14.02.202216

Обзор рынка нефти

Обзор рынка нефти

Цена нефти на прошедшей неделе корректировалась от предыдущего максимума на отметке $94 до $90 на ожиданиях прорыва по иранской ядерной сделке, но в пятницу резко подскочила до нового максимума на уровне $96 на росте геополитической премии. Что касается собственно ядерной сделки, то с ней возникли сложности внутри самих США. Республиканцы потребовали у президента Джо Байдена согласовать c Конгрессом сделку с Ираном, в противном случае пригрозили выйти из сделки, как только власть перейдет снова к ним. Тем не менее, на переговорах наблюдается прогресс. По сообщению иранских СМИ, США согласились предоставить часть требуемых Ираном гарантий. Администрация Байдена пообещала не вводить против Ирана и работающих с ним иностранных компаний санкций в сферах, оговоренных в соглашении. Именно внутренние разногласия в США сейчас удерживают администрацию Байдена от принятия окончательного решения, которое сейчас как никогда близко, сообщают источники.

В понедельник Минэнерго США опубликовало отчет за январь. Прогноз профицита на мировом рынке нефти на 2022 и 2023 года был пересмотрен вверх с 0,54 и 0,57 млн б/д до 0,78 и 1,00 млн б/д соответственно, против январского отчета. Прогноз добычи нефти в США в 2022 и 2023 годах повышен с 11,80 и 12,41 млн б/д до 11,97 и 12,60 млн б/д соответственно. Оба пересмотра негативны для цены нефти, что поддержало снижение цены в начале недели.

Отчет ОПЕК за февраль был уже менее позитивен для цены нефти. Согласно отчету, страны ОПЕК смогли нарастить добычу только на 64 тыс. б/д в январе, с 27,92 до 27,98 млн б/д. Страны ОПЕК-10 нарастили добычу на 139 тыс. б/д против ежемесячного увеличения квоты в 254 тыс. б/д. Здесь надо отметить, что обычно мы указываем данные ОПЕК из таблицы «данные из вторичных источников». Согласно второй таблице, «данные, полученные непосредственно», страны ОПЕК-10 в январе нарастили добычу на 418 тыс. б/д., причем ранее отстающая Нигерия нарастила добычу на 202 тыс. б/д.

Отчет МЭА за февраль вышел в пятницу и потряс тем, что МЭА пересмотрела спрос предыдущих периодов, подняв базовый уровень спроса на 800 тыс. б/д, в основном за счет производства LPG в Саудовской Аравии и нефтехимии в Китае. Теперь МЭА ждет сбалансированного рынка в 1 кв. 2022 г. и перехода к избытку нефти на рынке только во 2 кв. 2022 г.

По данным Минэнерго США на неделю до 4 февраля запасы нефти упали на 4,75 млн барр (что произошло из-за падения чистого импорта сразу на 1,4 млн б/д), запасы дистиллятов упали на 0,92 млн барр, запасы бензина упали на 1,64 млн барр. Добыча нефти выросла с 11,5 до 11,6 млн б/д.

Мы полагаем, что перегретость рынка нефти достигла апогея и снятие санкций с Ирана или разрядка геополитической напряженности способны спровоцировать значительную коррекцию цены Brent.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...