1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рубль: отставание от других валют EM; жесткая риторика Банка России
14.02.202217

Рубль: отставание от других валют EM; жесткая риторика Банка России

Рубль: отставание от других валют EM; жесткая риторика Банка России

В пятницу Банк России повысил ключевую ставку еще на 100 бп, до 9,50%, а также скорректировал прогноз средней ставки за 2022 г. до широкого диапазона 9,00–11,00%. В то же время регулятор прогнозирует замедление инфляции до 5,0–6,0% г/г к концу текущего года. Прогноз роста ВВП на 2022 г. остался прежним (2,0–3,0% г/г), тогда как прогноз на 2023 г. Банк России понизил на 0,5 пп, до 1,5–2,0% г/г. В то же время прогноз роста потребления домохозяйств был пересмотрен в большую сторону на 1,3 пп, до 2,3–3,3% г/г в 2022 г.

В пресс-релизе по итогам заседания совета директоров Банк России вновь заявил, что «допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях». Регулятор изменил свою оценку денежно-кредитных условий задним числом, заявив, что переход к нейтральным условиям произошел только сейчас. В пресс-релизе неоднократно упоминается дефицит предложения рабочей силы, в том числе в связи с чем Банк России говорит о смещении баланса рисков в сторону проинфляционных. Вместе с тем регулятор отмечает, что более быстрая нормализация работы производственных и логистических цепочек может стать источником понижательного давления на цены. Как отмечается в документе, «Проводимая Банком России денежнокредитная политика ускорит формирование жестких денежно-кредитных условий...», что «...укрепит тенденцию к повышению привлекательности депозитов для населения, защитит покупательную способность сбережений, обеспечит сбалансированный рост кредитования и экономики в целом.».

Большинство содержащихся в пресс-релизе тезисов прозвучали и в ходе пресс-конференции председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной, которая также сообщила, что выбор на заседании совета директоров стоял между повышением ключевой ставки на 100 бп и на 150 бп. Она также сообщила, что шаг в 100 бп теперь выглядит «менее нестандартным» шагом, чем считалось ранее. Набиуллина привела оценку, согласно которой, если бы не шаги, предпринятые центробанком в начале 2021 г., к настоящему моменту инфляция уже превысила бы 10% г/г

Она добавила, что выйти в этом году на инфляцию в 4,0%, не допустив рецессию, не представляется возможным. По словам Набиуллиной, ужесточение ДКП центральными банками развитых стран в краткосрочном периоде может стать проинфляционным фактором для стран с развивающимися рынками. Она также сообщила, что видит темп будущего смягчения денежнокредитной политики более медленным, чем скорость нынешнего ужесточения. Наши экономисты повысили прогноз ключевой ставки, который теперь предполагает достижение пика к апрелю на уровне 10,5–11,0% с последующим снижением до 9,5–10,5% к концу 2022 г.

Рубль первую половину сессии провел вблизи уровней закрытия четверга, особо не реагируя на решение ЦБ. Однако после появления очередной порции геополитических новостей курс доллара к рублю начал медленно двигаться вверх, в итоге закрывшись на отметке 77,18. Таким образом, за день рубль потерял 2,8%. Объем торгов в секции USDRUB TOM подскочил до 5,3 млрд долл. Между тем южноафриканский ранд скорректировался на 0,3%, а турецкая лира и мексиканское песо закрылись в плюсе на 0,1–0,2%. Азиатские валюты завершили день снижением на 0,1–0,2%, индийская рупия отстала, ослабнув к доллару на 0,6%. Глобальные рынки закрылись в минусе. Индекс волатильности VIX вырос на 3,5%, S&P 500 упал на 1,9% на фоне очередной волны распродаж в акциях технологического сектора, DAX скорректировался на 0,4%, MSCI EM — на 0,9%. Кривая UST сместилась на 8–10 бп вниз (2-летние бумаги закрылись на отметке 1,51%, 10-летние — на 1,94%). Цена нефти Brent выросла на 3,3%, до 94,44 долл./барр.

Между тем, по предварительным оценкам, ВВП Великобритании в 4к21 вырос на 1,0% к/к с.к., что соответствует медианной оценке опрошенных Bloomberg экономистов. Основным драйвером роста стало потребление домохозяйств, а с точки зрения отраслевой структуры наибольший вклад внесли здравоохранение и деятельность в области социального обеспечения. Промышленное производство в Великобритании в декабре выросло на 0,3% м/м с.к. против роста на 0,1% в консенсус-прогнозе Bloomberg. Оценка потребительской инфляции в Германии за январь была подтверждена на уровне 0,4% м/м. Индекс потребительских настроений Университета Мичигана снизился на 6,5 пункта, до 61,7, самого низкого значения за последние десять лет, главным образом из-за ухудшения субиндекса ожиданий. Основную обеспокоенность у респондентов вызывает рост цен: оценка инфляции на год вперед выросла еще на 0,1 пп, до 5,0%. Между тем президент ФРБ Ричмонда Томас Баркин заявил, что он «концептуально» готов к повышению ставки по федеральным фондам сразу на 50 бп, но не видит в этом острой необходимости прямо сейчас

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...