1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар остановился над отметкой 1,14, ждем данных по инфляции в США в четверг
09.02.202239

Евро-доллар остановился над отметкой 1,14, ждем данных по инфляции в США в четверг

Евро-доллар остановился над отметкой 1,14, ждем данных по инфляции в США в четверг

Итак, пара евро-доллар с начала недели фактически стоит на месте. Хотя во вторник евро-доллар корректировался ненадолго ниже 1,14, до 1,1397, в целом пара движется вокруг отметки 1,1420. Несмотря на слабость доллара, аукцион по продаже 3-летних облигаций на $50 млрд во вторник прошел довольно успешно. Отношение спроса к предложению составило 2,45 (см. файл ) против шестимесячной средней 2,43. Прямые покупатели выкупили 11,14% объёма размещения (шестимесячная средняя 18,0%), непрямые покупатели 68,55% (шестимесячная средняя 54,6%), что говорит о сильном спросе со стороны рынка. То есть банкам-первичным дилерам (прямым покупателям) не пришлось спасать аукцион. Более высокий спрос, вероятно, вызван более высокой доходностью. В январе аналогичный выпуск 3-летних нот размещался с купоном 1 и 1/8, а теперь с купоном 1 и 1/2 процента.

Вообще чем короче бумага, тем менее негативно спрос реагирует на ожидания повышения ставки в будущем. В периоды, когда идет цикл повышения ставок, лучше вообще держать деньги в векселях. Они будут погашены быстро, скажем, через три месяца или полгода, к тому времени доходность по ним вырастет вместе со ставкой, и можно будет купить новые, более доходные векселя. Если же, скажем, купить 30-летние облигации, то доходность к погашению (вместе с купоном) по ним фиксируется в момент покупки на 30 лет, и когда ставка вырастет, и рыночная доходность вырастет, номиналы облигаций упадут в цене. Закрывать с убытком такие бумаги неприятно, но и держать 30 лет бумаги с низком купоном, когда, предположим, через год на рынке будут размещаться такие же облигации с купоном на процент больше, также неприятно. Длинные облигации лучше покупать на пике доходности, на пике цикла повышения ставки, а сейчас как раз самое начало цикла повышения ставки ФРС. Как раз на этой неделе, в четверг, Казначейство США размещает 30-летние бонды, и вероятно, спрос там будет уже не таким бодрым, как по 3-летним нотам во вторник.

Как мы уже не раз писали, перспективной валютой с точки зрения вложения в номинированные в ней долговые бумаги, является рубль. В эту пятницу ЦБ РФ повысит ставку в очередной раз, как ожидается, c 8,50% до 9,00%. Возможно, это будет последнее повышение в цикле. Тогда на фоне снижения геополитической напряженности капиталы нерезидентов устремятся в ОФЗ, чтобы поучаствовать в предстоящем росте ОФЗ в будущем, на цикле снижения ставки. Если не будет каких-то экстремальных геополитических сценариев с санкциями, запрещающими нерезидентам покупать ОФЗ, сильнейший рост рубля практически гарантирован. Во всяком случае, так говорит прошлый опыт. На то, что рубль уже сильно вырос, от максимума на 80,40 до текущих 74,75, можно даже не обращать внимания — пара usd/rub просто вернулась максимумы, показанные второй половины ноября прошлого года, при том, что в еще в конце октября доллар-рубль торговался ниже 70. Рост в январе с 75 до 80 можно рассматривать как ложное движение, вызванное паническими настроениями и срабатываниями стопов. Настоящий рост начинается именно от текущих уровней. Как минимум возврат рубля на уровни конца октября, ниже отметки 70 по паре будет абсолютно закономерен, учитывая, что с октября выросли цены на нефть, а ЦБ перестал покупать валюту в рамках «бюджетного правила». Наш прогноз по паре на конец текущего года — 68 рублей за доллар, и это можно сказать, даже консервативный прогноз, при условии, что геополитическая ситуация не будет хуже, чем сейчас.

Возвращаясь к международному рынку. Мы по-прежнему ждем общего ослабления доллара в этом году, не только против евро, но и других основных валют, исходя из того, что доллар чрезмерно вырос во втором полугодии 2021 года. Хотя многие комментаторы рынков сейчас ждут возврата доллара к росту на ожиданиях ужесточения монетарной политики ФРС. На деле ФРС вряд ли повысит ставку больше 4 раз в этом году, иначе она обвалит американский фондовый рынок. Впрочем, возможно, проблема инфляции, из-за которой ФРС пошла на резкое ужесточение риторики, окажется не так остра, как об этом сейчас многие говорят, обвиняя ФРС в некомпетентности и в том, что она слишком затянула с повышением ставки. В четверг выйдут данные по инфляции в США за январь. Ожидается, что индекс потребительских цен США покажет рост цен с 7,0% г/г до 7,3% г/г, в то время как базовый индекс потребительских цены вырастет с 5,5% г/г до 5,9% г/г. Если инфляция вырастет не так сильно, как ожидается, это может спровоцировать корректировку ожиданий повышения ставки и новую волну падения доллара.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...