1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
08.02.202215

Главные международные новости

Главные международные новости

Геополитика

Президент США Джо Байден на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем заявил, что "Северный поток-2" будет остановлен, если Россия вторгнется на Украину. Кремль неоднократно заявлял, что Россия никуда не собирается вторгаться. Шольц не опроверг заявление Байдена, сказав: "Мы абсолютно едины". В Москве Эммануэль Макрон провел почти шестичасовые переговоры с Владимиром Путиным, которые не привели ни к какому прорыву. В статье в The Times Борис Джонсон заявил, что Великобритания может развернуть истребители Королевских ВВС "Тайфун" и военные корабли Королевского флота для защиты юго-восточной Европы.

Эпидемия коронавируса

Ожидается, что сегодня Гонконг объявит об ужесточении коронавирусных мер, поскольку число случаев заболевания там удваивается каждые три дня. Несколько банков там закрыли филиалы или ограничили часы работы. Токио расширит меры по борьбе с коронавирусом, в то время как Италия и несколько штатов США отменяют обязательное ношение масок. Данные Google показывают, что офисы лондонского Сити заполнены почти на 70%, что является максимальным показателем с середины декабря.

Статистика Испании

Промышленное производство Испании в декабре сократило годовой рост с 4,6% г/г до 1,3% г/г против прогноза 4,4% г/г.

Статистика Италии

Розничные продажи Италии в декабре выросли на 0,9% м/м. В годовом выражении темп роста продаж сократился с 12,5% г/г до 9,4% г/г.

Статистика Великобритании

Розничные продажи в Великобритании выросли на 8,1% г/г в годовом исчислении в январе, согласно данным BRC и KPMG.

Игра против сверхжесткой ФРС

Goldman и Citi рекомендовали делать ставки против повышения ставки ФРС на 50 б.п. в марте. Стратеги Goldman предлагают продавать декабрьские свопы на индекс овернайт и покупать июньскую версию. Citi предлагает аналогичную стратегию с фьючерсами на евродоллары, предполагая, что контракты на июнь 2023 года будут отставать от контрактов, которые должны быть заключены в июне 2022 года.

Ставка ЦБ Польши

Центральный банк Польши, вероятно, сегодня повысит свою базовую ставку на 50 б.п. до 2,75%. Польше следует проводить "осторожное" ужесточение денежно-кредитной политики, чтобы помочь вернуть инфляцию к целевому показателю ЦБ в течение следующих двух лет, заявил в понедельник перед парламентом страны кандидат в монетарный комитет ЦБ Якуб Боровский.

Долговой рынок Японии

Доходность 10-летних государственных облигаций Японии приближается к верхней границе допустимого уровня, отметке 0,25%, что может вызвать ответную реакцию со стороны Банка Японии. Регулятор может увеличить запланированные покупки или купить неограниченное количество облигаций по фиксированной ставке.

Перспективы ставки в Австралии

ЦБ Австралии может повысить процентные ставки четыре раза подряд в конце 2022 года, учитывая текущую восходящую траекторию экономики, сообщает WSJ со ссылкой на Джона Эдвардса, бывшего члена совета по выработке политики ЦБ Австралии. Регулятор может повысить ставки на любом заседании начиная с июня, сообщили ANZ и Commonwealth Bank.

Рынок нефти

1) Цена Brent упала с $94 до $92,5 так как участники рынка стали принимать во внимание переговоры по иранской ядерной программе. Конкретные признаки прорыва в переговорах с Вашингтона с Тегераном или в украинском кризисе необходимы для существенного снижения цен, сказала Вандана Хари из Vanda Insights, - "Если и то, и другое произойдет одновременно, мы можем увидеть крупную распродажу".
2) Американские сланцевики готовы увеличить инвестиции в добычу почти на 40% в этом году, сообщил Citi, ссылаясь на планы компаний, обнародованные в недавних отчетах о доходах, ранее банк оценивал увеличение расходов на 30%. За пределами США инвестиции могут вырасти на 32% по сравнению со старым прогнозом в 17%.

Рынок металлов

Крупнейший производитель меди в Европе, компания Aurubis, предупредила, что повышение цен на энергоносители может начать наносить ущерб ее чистой прибыли. Долгосрочные контракты на электроэнергию и хеджирование до сих пор помогали бороться компании с высокими затратами на энергию, но в ближайшие месяцы ситуация осложнится, если энергетический кризис продолжится. Компания Slovalco объявила, что сократит производство алюминия примерно до 60% из-за повышенных затрат на энергию и квот на выбросы углерода. Таким образом, общие потери мощностей по производству алюминия в Европе теперь составляют около 850 тыс. тонн в год. Для сравнения - в 2020 году в мире было произведено 65,26 млн тонн алюминия.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...