1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рубль: лучше других валют EM
08.02.202214

Рубль: лучше других валют EM

Рубль: лучше других валют EM

Вчерашняя сессия на мировых рынках прошла в основном спокойно. Индекс S&P 500 продолжал следовать за котировками технологического сектора; в течение дня он торговался без выраженного тренда, а перед самым закрытием свернул вниз, завершив сессию на 0,4% ниже уровня предыдущего дня. В свою очередь DAX вырос на 0,7%, а MSCI EM снизился на 0,1%. Ралли нефтяных котировок остановилось: вчера Brent торговалась в интервале от 92,10 до 94,00 долл./барр., верхняя граница которого стала для нее прочным уровнем сопротивления. В итоге Brent закрылась на отметке 92,69 долл./барр., снизившись в цене на 0,6% по сравнению с предыдущим днем. Наклон кривой казначейских облигаций США несколько увеличился: доходность 2-летних UST снизилась на 2 бп, до 1,29%, тогда как 10-летний бенчмарк поднялся в доходности на 1 бп, до 1,92%.

Среди валют развивающихся стран лидировал бразильский реал, подорожавший к доллару на 1,3%. Далее следовали рубль и мексиканское песо, прибавившие в цене по 0,4%. Курс USDRUB закрылся на отметке 75,51. Объем сделок в паре USDRUB на МосБирже составил 2,6 млрд долл., что почти соответствует среднедневному обороту за прошлый год. Остальные валюты EM закрылись в отрицательной зоне. В том числе турецкая лира ослабла относительно доллара на 0,4%, южноафриканский ранд и корейская вона потеряли в цене по 0,3%, а тайский бат и индонезийская рупия подешевели на 0,1%.

В части статистики новостей в понедельник было немного. Утром был опубликован индекс деловой активности в сфере услуг Китая (Caixin PMI), который в январе составил 51,4, превысив консенсуспрогноз Bloomberg (50,5), но снизившись по сравнению с 53,1 в предыдущем месяце. Как отмечают авторы отчета, снижение в основном связано с возобновлением роста числа заражений COVID-19 и новыми мерами по сдерживанию эпидемии. Рост закупочных и отпускных цен ускорился по сравнению с декабрем.

Сводный индекс PMI КНР за январь опустился до 50,1 против 53,0 в декабре. Тем временем в Германии объем промышленного производства в декабре снизился на 0,3% м/м с учетом корректировки на сезонность вместо роста на 0,5% м/м с.к., на который указывал консенсус-прогноз Bloomberg. Основное давление на индекс оказало неожиданное сокращение объемов строительства

Президент ЕЦБ Кристин Лагард подтвердила приверженность регулятора постепенной корректировке денежно-кредитной политики, подчеркнув необходимость последовательного характера изменения ее вектора. По словам Лагард, повышение ставки не произойдет, пока не закончится процесс покупки активов. В этом же ключе выступил член Совета управляющих ЕЦБ Мартиньш Казакс, который выразил сомнение в вероятности повышения ключевой ставки в июле: по его словам, это означало бы слишком быстрое сворачивание программы покупки активов.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...