1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
07.02.202215

Главные международные новости

Главные международные новости

Мнение представителя ЕЦБ

Представитель ЕЦБ Клаас Кнот ожидает повышения ставки ЕЦБ уже в 4 кв. 2022 г., второе повышение может произойти весной 2023 года. Рынок тем временем ожидает, что ЕЦБ повысит депозитную ставку почти до нуля уже в декабре 2022 года. Текущий ее уровень −0,5%.

Ядерная сделка Ирана

США сняли санкции против гражданской ядерной программы Ирана. Этот шаг является техническим, то есть он необходим для возвращения к сделке и допуска иностранных компаний к ядерным объектам Ирана. Иран в ответ заявил, что эта мера «хороша, но недостаточна». Иран требует не только отмены введенных Трампом санкций, но и политических, юридических и экономических гарантий от Вашингтона относительно того, что односторонний выход США из сделки не повторится. Высокопоставленные представители сторон встретятся во вторник в Вене на переговорах, которые являются косвенными, поскольку Иран до сих пор отказывался встречаться с американскими дипломатами. «Президент Байден все еще хочет, чтобы мы провели переговоры в Вене... Это знак нашей неизменной веры в то, что [сделка] это не мертвый труп, что нам нужно оживить ее, потому что это в наших интересах», — сказал Роб Малли, посол США в Иране, в интервью MSNBC в воскресенье вечером.

Эпидемия коронавируса

Австралия планирует как можно скорее открыть свои границы для иностранных туристов, в одном правительственном отчете говорится, что это может произойти к концу февраля. Город Байса в южном Китае отправлен на карантин после того, как 98 человек дали положительный результат теста, сообщает CCTV. В Южной Корее — рекордное количество заболеваний за сутки, 38 тыс., но смертность очень низкая, 15 человек за сутки. Все больше школ США, скорее всего, вскоре начнут отменять обязательное использование масок, так как число заболеваний за сутки в США упало с 1,3 млн до 104 тыс.

Планы Йеллен

Министр финансов США Джанет Йеллен опровергла слухи о возможности ее ухода с должности. Она сообщила, что у нее слишком много незаконченных дел, чтобы думать об отставке. Ее самый большой проект — глобальный пакт о корпоративных налогах — остается незавершенным. Не принят также последний пакет социальных расходов Байдена на $2 трлн (Build Back Better).

Политика в Великобритании

Борис Джонсон столкнется с вотумом о недоверии уже на этой неделе, но он полон решимости удержаться у власти, сообщает Sunday Times. По мнению консерватора Чарльза Уокера, смещение премьер-министра «неизбежно», хотя некоторые другие сторонники Джонсона выступили в его защиту. Стив Барклай был назначен новым начальником штаба Джонсона после серии отставок на прошлой неделе. Репутация Джонсона пострадала после сообщений о множественных нарушениях антиковидных ограничений с его стороны во время пандемии.

Геополитика

Канцлер Германии Олаф Шольц встречается с президентом США Джо Байденом в понедельник, чтобы обсудить напряженность в отношениях между Украиной и Россией. В конце этого месяца он встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским, а затем президентом России Владимиром Путиным. Президент Франции Эммануэль Макрон прибудет в Москву уже сегодня для переговоров с Путиным.

Статистика Китая

Индекс деловых настроений PMI в сфере услуг Китая от Caixin за январь упал с 53,1 до 51,4.

Торговля США и Японии

Токио и Вашингтон близки к соглашению, которое частично отменит тарифы на японскую сталь, введенные США в 2018 году, но оставит пошлины на алюминий в силе, сообщает Kyodo.

Рынок нефти

1) Saudi Aramco повысила цены на нефть на март (против бенчмарка Оман-Дубай). Покупатели из Азии и США будут платить на 30-70 центов больше за один баррель, в то время как покупатели в Европе столкнутся с повышением цен на $2,3.
2) Нефтеперерабатывающий завод компании Valero в Техас-Сити начал возвращаться к работе. В пятницу на этом НПЗ и на близлежащем НПЗ Marathon Galveston Bay остановилось производство из-за отключения электроэнергии, вызванного снежным штормом.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...