1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
04.02.2022

Главные международные новости

Главные международные новости

Экстремальная погода в США

Около 350 тыс. домов и предприятий лишились электричества из-за зимнего шторма, пронесшегося по США, сообщает AP, отключения в основном связаны со скоплениями льда на проводах. Штормовые условия также привели к тому, что тысячи людей застряли в аэропортах, поскольку было отменено более 9000 полетов. Экстремальные погодные условия повлияют на жизнедеятельность 110 млн американцев, ожидается, что снежный шторм будет бушевать еще несколько дней. Кроме того, что такие погодные условия вызывают резкий спрос на энергоносители для обогрева, они также угрожают добыче нефти в Пермском бассейне. Цена нефти марки Brent на этих событиях подскочила до $94.

Геополитика

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отверг заявления США о том, что Москва планирует опубликовать поддельное видео, якобы демонстрирующее нападение Украины на Россию или русскоязычных людей, как способ оправдать вторжение. Президент Франции Эммануэль Макрон посетит Россию и Украину на следующей неделе. Законодатели США спешат разработать новый раунд потенциальных санкций в отношении России, направленных на сдерживание любой агрессии против Украины. «Газпром» соблюдает свои контракты, но его надежность вызывает сомнения, заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Статистика Германии

Промышленные заказы Германии в декабре показали рост на 2,8% м/м против прогноза 0,5% м/м. В годовом выражении показатель увеличил рост с 10,1% г/г до 14,5% г/г.

Статистика еврозоны

Розничные продажи еврозоны в декабре упали на 3,0% м/м против прогноза −0,5% м/м. В годовом выражении продажи сократили рост с 7,8% г/г до 2,0% г/г против прогноза 5,1% г/г.

Статистика США

Прирост рабочих мест в США в январе составил 467 тыс. против прогноза 150 тыс., что стало большим позитивным сюрпризом после того как данные от ADP в среду показали сокращение числа рабочих мест на 301 тыс. Также данные за предыдущий месяц пересмотрели вверх с 211 тыс. до 510 тыс. Правда, уровень безработицы вырос с 3,9% до 4,0% против прогноза 3,9%. Но уровень участия в рабочей силе вырос с 61,9% до 62,2%, так что в целом данные можно считать чрезвычайно сильными.

Перспективы политики ЕЦБ

Трейдеры ожидают большего ужесточения политики ЕЦБ и теперь ожидают, что депозитная ставка ЕЦБ достигнет нуля к концу 2022 года. Фьючерсы на ставки ожидают повышения депозитной ставки на 50 базисных пунктов к декабрю. Депозитная ставка ЕЦБ находится в отрицательной зоне уже 7 лет, сейчас она установлена на уровне −0,50%.

Долговой рынок Японии

Доходность пятилетних государственных облигаций Японии выросла до нуля впервые с тех пор, как Банк Японии установил политику отрицательных ставок в январе 2016 года. Рост доходности идет на растущих спекуляциях о том, что ЦБ Японии в конечном итоге присоединится к мировым ЦБ в нормализации денежно-кредитной политики.

Рынок СПГ

США намерены обогнать Австралию и Катар, и стать ведущим мировым производителем СПГ к середине 2022 года, что вероятно после того, как компания Venture Global начнет производство на своем новом заводе Calcasieu Pass. Это седьмое экспортное предприятие, запущенное с 2016 года, когда компания Cheniere открыла новую эру поставок сжиженного природного газа из США. Менее 10 лет назад США были чистым импортером СПГ.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...