1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рубль: в центре внимания решения мировых центробанков
04.02.202286

Рубль: в центре внимания решения мировых центробанков

Рубль: в центре внимания решения мировых центробанков

ЕЦБ оставил без изменений основные параметры денежно-кредитной политики, тогда как Банк Англии повысил ключевую ставку на 25 бп, до 0,50%, как и ожидалось. Оба регулятора послали рынку жесткий сигнал. Глава ЕЦБ Кристин Лагард в этот раз не сказала о том, что в этом году ставка повышена не будет. Она также подтвердила, что для инфляции баланс рисков смещен в сторону ее ускорения. Евро по итогам дня укрепился на 1,2%. После комментариев ЕЦБ кривая немецких Bunds сместилась вверх на 10–12 бп. Доходности длинных бумаг продвинулись дальше в положительную зону, завершив день на отметке 0,14%. Доходность бенчмарков Италии выросла более чем на 20 бп.

Пять из девяти членов Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии проголосовали за повышение ключевой ставки на 0,25%, тогда как остальные выступали за +50 бп. Регулятор также принял решение о постепенном сокращении средств на балансе объемом 895 млрд фунтов стерлингов, образовавшихся в результате количественного смягчения, при этом первым шагом стал отказ от реинвестирования финансовых потоков. Глава Банка Англии Эндрю Бейли отметил, что повышение ставки на 25 бп было предпочтительным, поскольку «разумно делать это поэтапно». После того как решение было озвучено, курс GBPUSD вырос на 0,6%; по итогам дня он повысился на 0,2%. В ответ на действия регулятора доходность 2-летних Gilts выросла на 14 бп, а по итогам дня она составила 1,14% (+11 бп).

Вчера глобальные рынки акций закрылись в отрицательной зоне; S&P 500 снизился на 2,4%. Акции Meta (Facebook), имеющие значительный вес в американских индексах, просели на 25% после публикации слабой отчетности. DAX снизился на 1,6% на фоне жесткой риторики ЕЦБ, тогда как MSCI EM опустился всего на 0,2%. 2-летние UST выросли в доходности на 4 бп, до 1,20%, 10-летние — на 5 бп, до 1,83%.

Индекс деловой активности в сфере услуг США от ISM в январе вновь снизился по сравнению с предыдущим месяцем, хотя и менее значительно, чем в декабре. Он составил 59,9, на 0,4 пункта превысив консенсус-прогноз Bloomberg, но по сравнению с предыдущим месяцем опустившись на 2,1 пункта.

Вместе с тем все компоненты индекса, отражающие состояние цепочек поставок, в январе улучшились. В свою очередь число первичных обращений за пособием по безработице в США соответствовало прогнозу Bloomberg, составив 238 тыс. против 261 тыс. неделей ранее.

Цена нефти Brent в четверг повысилась еще на 1,8%, до 91,11 долл./барр. Динамика валют развивающихся стран была довольно неоднородной. Худший результат показала турецкая лира, подешевевшая к доллару на 0,8%, за которой следовал рубль. Открывшись в минусе, рубль продолжил торговаться в узком диапазоне 76,15–76,80, а завершил день почти на уровне открытия, на отметке 76,53 (-0,6% относительно доллара). Тем временем южноафриканский ранд укрепился относительно доллара США на 0,5%, сингапурский доллар подорожал на 0,3%, а мексиканское песо и тайский бат прибавили в цене по 0,1%.

Минфин РФ вчера объявил о том, что в период с 7 февраля по 4 марта в рамках бюджетного правила планируется ежедневно покупать на открытом рынке иностранную валюту на сумму, эквивалентную 33,4 млрд руб. Объем ежедневной покупки валюты в период с 14 января по 4 февраля составил 36,6 млрд руб. Сокращение дневных объемов связано с увеличением числа дней в расчетном периоде и более низким, чем ожидалось, объемом нефтегазовых доходов бюджета за январь. Напомним, что Банк России в настоящее время не проводит валютные операции на открытом рынке — они были приостановлены 24 января в связи с ростом волатильности.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...