1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Главные международные новости
03.02.202217

Главные международные новости

Главные международные новости

Заседание Банка Англии

ЦБ Англии повысил ставку с 0,25% до 0,50%, и закончил количественное смягчение, как и ожидалось. Четыре члена монетарного комитета из 9 голосовали за повышение ставки сразу на 50 б.п. Пара фунт-доллар выросла на новости только на 50 пунктов.

Заседание ЕЦБ

ЕЦБ на заседании 3 февраля сообщил, что последствия для экономики от пандемии постепенно уходят, и признал, что инфляция останется высокой дольше, чем полагал регулятор. Кроме того, глава ЕЦБ Кристин Лагард не стала говорить о том, что в 2022 году ЕЦБ не ждет повышения ставки, что всегда делала в предыдущих выступлениях. Фьючерсы на ставки стали закладывать повышение ставки ЕЦБ на 10 б.п. уже в июне. Пара евро-доллар на новости подскочила вверх более чем на фигуру, показала отметку 1,14.

Ставка ЦБ Бразилии

ЦБ Бразилии повысил ставку сразу на 150 б.п., с 9,25% до 10,75%, как и ожидалось.

Ставка ЦБ Чехии

ЦБ Чехии повысил ставку на 75 б.п., с 3,75% до 4,50%, как и ожидалось.

Статистика еврозоны

Индекс деловых настроений PMI сферы услуг еврозоны за январь по финальной оценке пересмотрен вниз с 51,2 до 51,1.

Статистика США

1) Индекс деловых настроений PMI сферы услуг США за январь по финальной оценке пересмотрен вверх с 50,9 до 51,2.
2) Индекс деловых настроений ISM сферы услуг США за январь упал с 62,0 до 59,9.

Статистика Японии

Индекс деловых настроений PMI сферы услуг Японии за январь упал с 52,1 до 47,6.

Статистика России

Индекс деловых настроений PMI сферы услуг России за январь вырос с 49,5 до 49,8.

Статистика Бразилии

Индекс деловых настроений PMI сферы услуг Бразилии за январь упал с 53,6 до 52,6.

Статистика Турции

Индекс потребительских цен Турции в январе показал рост цен на 11,1% м/м, в годовом выражении инфляция выросла с 36,0% до 48,7%.

Великобритания субсидирует электроэнергию

Великобритания готова объявить о программе государственного займа для компенсации британцам роста цен на электроэнергию, сообщили источники. Ожидается, что скидка составит около 200 фунтов стерлингов за дом, что в общей сложности обойдется казне примерно в 6 млрд фунтов стерлингов.

Эпидемия коронавируса

Италия отменит ограничения для вакцинированных даже в районах повышенного риска, а Новая Зеландия намерена ослабить пограничные ограничения, начиная с конца февраля. Число заболевших за сутки в Германии достигло нового рекорда в 238 тыс., но число погибших ниже, чем в декабре, 168 человек. В США, наоборот, число суточных заражений упало в последние недели с более 1 млн до 330 тыс., но за сутки погибло 3,5 тыс. человек, что близко к максимальным уровням. В Японии быстро растет заболеваемость, 94 тыс. человек и смертность - 82 погибших за сутки. Олимпийский комитет Пекина сообщил о самой высокой ежедневной нагрузке на медицинский персонал, связанный с олимпийскими играми.

Рынок нефти

1) Спрос в США на дистилляты, которые включают в себя топочный мазут и дизельное топливо, достиг трехлетнего максимума в конце января, так как потребление выросло как у производителей электроэнергии, так и у дальнобойщиков. Холодная погода привела к тому, что выработка электроэнергии на топливе достигла самого высокого уровня с 2018 года.
2) Экспорт нефти из Мексики, который в январе упал до 32-летнего минимума, как ожидается, увеличится в этом месяце. Источники сообщают, что в прошлом месяце госкомпания Pemex переработала не так много сырой нефти, как ожидалось. BP и Glencore вошли в число нескольких компаний, у которых Мексика отозвала разрешения на импорт топлива в страну.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...