1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рубль: нестабильные настроения
03.02.2022

Рубль: нестабильные настроения

Рубль: нестабильные настроения

Рынок акций США вчера продолжил расти — индекс S&P 500 прибавил 0,9%. В то же время DAX и MSCI EM сильно не изменились. Сегодня в центре внимания будут заседания ЕЦБ и Банка Англии по денежно-кредитной политике. По всеобщему мнению, ЕЦБ оставит основные параметры своей ДКП без изменений, тогда как Банк Англии, как ожидается, повысит ключевую ставку на 25 бп, до 0,50%. В январе общая инфляция в Европе составила 0,3% м/м и 5,1% г/г. Это заметно выше консенсус-прогноза Bloomberg на уровне 4,4% г/г, так как в месячном выражении ожидалось падение на 0,4%. Базовая инфляция снизилась до 2,3% г/г, однако по-прежнему превышает цель ЕЦБ в 2,0%. Ранее несколько стран просигнализировали о росте инфляции в январе. Доходности европейских облигаций выросли. В частности, доходность 2-летних облигаций Германии повысилась на 1 бп, до −0,47%, что уже меньше минимальной ставки по депозитам ЕЦБ в −0,50%. Рынок сейчас тестирует «временный» взгляд ЕЦБ на инфляцию, как это было в прошлом году с ФРС.

UST вчера опустились в доходности на 1 бп; 2-летние бумаги закрылись на отметке 1,16%. Снижение доходностей было вызвано публикацией данных ADP по рынку труда, которые впервые с декабря 2020 г. показали отрицательные значения. Сокращение количества рабочих мест на 301 тыс. в январе стало самым значительным за период с первой волны COVID-19. Консенсус-прогноз Bloomberg предполагал рост на 180 тыс. В отчете отмечается, что эффект от распространения омикрона оказался заметнее прочих факторов, однако его влияние на рост рабочих мест, как предполагается, будет носить временный характер. Самое значительное снижение было зафиксировано в секторе досуга и гостиничного хозяйства. В пятницу будет опубликован отчет по рынку труда в несельскохозяйственных отраслях США. Консенсуспрогноз Bloomberg предполагает, что количество созданных в январе рабочих мест составит 150 тыс. Однако стоит отметить, что прогнозы варьируются от +250 тыс. до −250 тыс.

По итогам состоявшейся вчера министерской встречи ОПЕК+ было решено в марте 2022 г. повысить суммарную квоту на добычу нефти в рамках сделки на 0,4 млн барр. в сутки. Тем временем Минэнерго США сообщило о том, что за последнюю неделю коммерческие запасы нефти в стране сократились на 1 млн барр. вместо роста на 1,8 млн барр., на который указывал медианный консенсус-прогноз Bloomberg. Цена нефти Brent вчера повысилась на 0,4%, закрывшись на отметке 89,47 долл./барр.

Рубль в среду опередил валюты других развивающихся стран, укрепившись относительно доллара на 1,1% (до 76,06). Объем сделок в паре USDRUB на МосБирже увеличился до 3,7 млрд долл. В то же время турецкая лира ослабла по отношению к доллару на 0,6%, южноафриканский ранд — на 0,5%, а мексиканское песо подешевело на 0,2%. Курсовая стоимость остальных валют EM изменилась менее чем на 0,1%, при этом единое направление в их динамике отсутствовало. Отдельно отметим, что Центральный банк Бразилии повысил ключевую ставку на 150 бп, до 10,75%, дав сигнал о грядущем замедлении процесса ужесточения денежно-кредитной политики.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...