1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар на максимумах с сентября, но все также в многомесячном боковике
26.11.202047

Евро-доллар на максимумах с сентября, но все также в многомесячном боковике

Евро-доллар на максимумах с сентября, но все также в многомесячном боковике

Итак, пара евро-доллар, вопреки нашим ожиданиям, не торопится отталкиваться вниз от отметки 1,19. В среду евро-доллар показал отметку 1,1929, это новый максимум с 1 сентября. Впрочем, две попытки евро подскочить, утром и вечером в четверг, потерпели неудачу, пару быстро отбрасывали обратно. Мы по-прежнему полагаем, что район 1,19-1,20 является некоей “красной чертой”, при попадании цены в которую ее начинают отбрасывать вниз, и пока это мнение оправдывается.

Отметим, что сегодняшние данные по заявкам по безработице в США вышли с ухудшением вторую неделю подряд. Если тенденция продолжится, это будет значить, что все-таки восстановление экономики США остановилось, эффекты от стимулирующих мер 2-ого квартала исчерпали себя. В этом случае, так или иначе, Конгрессу США придется пойти на принятие второго пакета стимулирующих мер. Поскольку одно дело – бездействовать, когда ситуация в экономике улучшается, другое – когда пошел спад. Ухудшение ситуации вызовет рост вероятности второго пакета стимулов и, следовательно, рост доллара.

Другой новостью были протоколы последнего заседания ФРС. Сообщается, что некоторые члены комитета FOMC ожидали, что ФРС, в конечном счёте, увеличит взвешенную среднюю срока погашения покупок казначейских облигаций на баланс ФРС. Однако на текущий момент участники заседания в целом оценили темп и состав "количественного смягчения" как эффективные, немедленная корректировка темпа и состава покупок активов не являются необходимыми, хотя обстоятельства могут измениться и потребовать таких корректировок. Мы полагаем, что в будущем вероятность увеличения среднего срока погашения портфеля облигаций ФРС довольно высока. Это связано с тем, что Казначейство США со временем почти наверняка будет делать все больший акцент на размещении длинного долга, но пока размер короткого долга достаточно велик, покупки Федрезерва нужны именно на коротком сроке. Нам кажется маловероятным, что на заседании в декабре Федрезерв объявит о каких-то существенных изменениях в покупках. Напомним, что ФРС в настоящий момент покупает на баланс государственных облигаций на $80 млрд в месяц. Структура покупок публикуется на сайте ФРБ Нью-Йорка, на каждые две недели, вот, например, график покупок на период с 29 октября по 13 ноября - https://www.newyorkfed.org/medialibrary/media/markets/treasury-securities-schedule-past/HTPC_1029_1113_2020.pdf. Как видно, из $40 млрд покупок за две недели $12,8 млрд приходится на покупки бумаг сроком от 8 недель до 2,25 лет.

Что касается Брекзита и фунта стерлингов, то переговоры по торговой сделке Великобритании с ЕС продолжаются. Евросоюзу необходимо принять позицию Великобритании по вопросам рыболовства, чтобы добиться прогресса в переговорах, заявил премьер-министр страны Борис Джонсон: “Наша позиция по рыболовству не изменилась. Мы сможем добиться прогресса лишь в том случае, если ЕС признает реальное положение вещей и наше право контролировать доступ к нашим водам”. Вопрос о правилах рыболовства после завершения переходного периода Брекзита остается камнем преткновения на торговых переговорах между Лондоном и Брюсселем. Лондон настаивает на том, чтобы ежегодно согласовывать со странами ЕС квоты на вылов рыбы в исключительной экономической зоне Великобритании, при этом предполагая существенно увеличить квоты для британской рыболовной отрасли. Брюссель при этом пытается добиться сохранения практически тех же условий, что и до Брекзита. Учитывая, что экономическая значимость рыболовной отрасли в масштабах всей экономики весьма невелика, принципиальность Джонсона по данному вопросу заставляет думать, что вопрос рыболовства может быть только поводом для того, чтобы не заключать торговую сделку с ЕС. Позицию же ЕС понять можно – отдельные страны, в первую очередь Франция, просто не хотят обречь свою рыболовную отрасль на банкротство просто потому что с 1 января Великобритания запретит доступ к своим водам рыбацким судам из стран ЕС. В среду глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о том, что ближайшие дни будут решающими на переговорах, а ЕС хорошо подготовлен к сценарию, при котором сделка с Великобританией достигнута не будет. Мы по-прежнему считаем, что вариант “черного лебедя” на фунте стерлингов исключать нельзя.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...