1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. EUR/USD: трейдеры готовятся к росту евро?
04.01.2022 14:08

EUR/USD: трейдеры готовятся к росту евро?



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу EUR/USD на 3.6 тыс. контрактов до 6.6 тыс. Крупные спекулятивные игроки сокращают чистую позицию на продажу вторую неделю подряд, и уже 3 недели из 4 последних. Чистая позиция стала минимальной с 16 ноября.

Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу EUR/USD на 2.9 тыс. контрактов до 18.5 тыс. Хеджеры-операторы начали наращивать чистую позицию на продажу после 2-недельного сокращения.

Открытый интерес вырос на 1 тыс. контрактов до 673.3 тыс.

Медвежий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на продажу к числу контрактов на покупку) снизился за неделю на 0.02 до 1.03.

Резюме: данные отчетов COT по паре EUR/USD отражают рост бычьих настроений по европейской валюте. Крупные спекулянты вторую неделю сокращают чистую позицию на снижение евро. При этом чистая позиция стала минимальной за последние полтора месяца. После двух недель сокращения хеджеры нарастили чистую позицию на рост EUR. Продолжение данной тенденции может способствовать росту EUR/USD.

 

Примечание: последний отчет COT был опубликован с задержкой из-за праздников в США. Данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (синяя линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; черная линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!